Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему я разочаровался в лингвистике

Участников: 5

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Ср 28 Июн 2023 - 11:03

У меня есть, что дать, что принести людям. пишет:

Да? И что у вас есть принести? Почему не несете?

А со знакомством я уже объяснил: нет цели чего-то добиться. Я же не плей-бой. пишет:

Да хотя бы для того, чтобы был близкий человек.

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Ср 28 Июн 2023 - 11:15

Damaskin пишет:
Да? И что у вас есть принести? Почему не несете?

Я несу. И на ЛФ в последние годы нёс, и здесь несу. Но кто способен взять...
"Аинэ бэчта хун мэн андхон кэ шахар мэн..."

Даже систему оздоровления несу. Но я не могу заниматься ею за другого, чтобы избавить его от проблем. Каждый должен действовать сам.


Да хотя бы для того, чтобы был близкий человек.

Там у неё уже есть близкий человек. Во всяком случае формально.
Поэтому я отвечаю только на прямо обращённые ко мне сигналы. Есть сигнал, значит, есть желание общаться.
(А то, что так неудачно попал, показывает, что всё возникло спонтанно, иррационально, подлинно, противоположно взглядам Авваля на предмет. Но только то, что пришло и овладело, по-настоящему живо - не то, что сфабриковано по расчёту.)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Ср 28 Июн 2023 - 11:47

Я несу. И на ЛФ в последние годы нёс, и здесь несу. Но кто способен взять... "Аинэ бэчта хун мэн андхон кэ шахар мэн..." Даже систему оздоровления несу. Но я не могу заниматься ею за другого, чтобы избавить его от проблем. Каждый должен действовать сам. пишет:

Так это все и без вас известно. Если я надумаю заняться йогой, в моем распоряжении куча ресурсов, где вопросы йоги освещены гораздо более подробно. Да у меня есть и знакомый преподаватель йоги. То же и с вегетарианством.

Там у неё уже есть близкий человек. Во всяком случае формально. пишет:

У нее есть. А у вас?

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Ср 28 Июн 2023 - 13:43

Я несу не только йогу и вегетарианство.
Вот Ошо, к примеру, вы не понимаете. Как и весь НЛ.
И вопрос не в интеллектуальном понимании.
Для меня это сходно с тем, когда не понимают прекрасную музыку. (Да, Якуро же тоже не оценили? Вот, так же и Ошо. И Сатпрема. Это не вопрос знаний, информации, а требует особой чувствительности. Похоже, не всем дано)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Ср 28 Июн 2023 - 13:51

Damaskin пишет:
У нее есть. А у вас?

Если не считать семьи, близких нет.
Но отсюда не следует, что нужно ломиться в жизни других.
Если кто-то притянется, тогда другое дело.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Ср 28 Июн 2023 - 13:55

А ладно, с вами бессмысленно разговаривать. Ну, сидите и веруйте в свою исключительность и в то, что вас люди не понимают в силу своей тупости. Утешительно. Very Happy

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Чт 29 Июн 2023 - 2:41

Только не надо думать, что я не способен восхищаться никем из современников. Композиторов Дунченко и Сагитова уважаю. Как не уважать, когда каждый день занимаюсь под их музыку. (Хотя, возможно, в отдельных аспектах их мировоззрение и образ жизни значительно отличаются от моих, напр. в вопросе вегетарианства)
Но НЛ - это далеко не Дунченко и Сагитов, украсившие своей музыкой мир.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Чт 29 Июн 2023 - 3:09

Да, и к конструктивному разговору я всегда открыт. Например, о том, как лучше заниматься физическими упражнениями.
Но если кто-то приходит с намерением лишний раз подчеркнуть, как у меня всё плохо с социализацией, то и результат соответствующий.
(Да, плохо, но 1) я вообще люблю уединение и простор, 2) зачем нужна "приспособительная" социализация, не отвечающая внутренним стремлениям - можно заставить себя войти в какой-то коллектив, но если не получат отзыва сокровенные стремления, раздражение будет накапливаться и время от времени вспыхивать, как у меня бывало на ЛФ)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Чт 29 Июн 2023 - 3:49

И сейчас я не ощущаю пустоты в жизни.
Есть всё: уединение, здоровье, возможность заниматься физическими практиками, книги, музыка, даже влюблённость (которая сама по себе имеет ценность, независимо от результатов).

Общения мало, но общение без "лейтмотива", ради заполнения времени кажется мне довольно бессмысленным, как написание книги о пиратстве (Кого и чему должна научить такая книга? О том, как одни люди грабили, мучили и убивали других людей. Что за удовольствие копаться в таком материале. Зато романтическая любовь плоха... Есть у меня подобная книга о пиратах на немецком языке. Так я упрятал её в кладовку, подальше с глаз. Нехорошие вибрации от неё)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Чт 29 Июн 2023 - 7:39

Теперь жду, когда придёт книга Ошо с фрагментами о любви
Давно искал
Но многие люди избегают книг с такими вибрациями. Им ближе про насилие, убийство, политику того или иного рода...
Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 18102210
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Чт 29 Июн 2023 - 8:30

Ещё в своей классификации я вывел тип "археологов". Археологи - это те, кто любит всё древнее, покрытое пылью веков, какие-нибудь античные черепки... Казалось бы, ничего плохого тут нет. Но нужно понимать, что древнее - это мёртвое. Те люди прошлого жили своей жизнью, но кто действительно живёт свою сейчас?

В Мечтателе есть что-то и от лингвиста, и что-то от археолога, но ничто не преобладает. Потому что Мечтатель - слишком экзистенциалист, слишком живой и чувствующий, т. е. озабочен глубинными вопросами существования (жизнь и смерть, свобода, бунт, любовь, самоидентичность...)
А люди вокруг - обычно или утилитаристы (эти хомячки вообще редко выходят за пределы круга повседневных бытовых вопросов), или специалисты (лингвисты, археологи, геоалексыдемографы и т. д. - нужно понимать, что специалист, профессионал может быть совершенно глух к экзистенциальным вопросам).
Разумеется, специалист более респектабелен в обществе, чем философ или искатель истины. Он же приносит пользу, возделывая свой клочок. И слишком много думать ему вредно: так и засомневаться можно в смысле деятельности (Самошин бы задумался: "И на ... я перевожу этих китайцев? Где я и где они")
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Чт 29 Июн 2023 - 10:14

Люди - как разные животные.
Есть трудолюбивые и серьёзные бобры, всё время что-то сооружающие, выпиливающие своими резцами - хатки, плотины... деревяшки.
Есть чайки, находящие высшую радость в свободном полёте со свежим ветром. Ибо у них есть крылья.
Как одни могут понять других?
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Чт 29 Июн 2023 - 11:41

Да, и к конструктивному разговору я всегда открыт. Например, о том, как лучше заниматься физическими упражнениями. пишет:

Ну да. Узкий профессионализм. Это как если бы я интересовался исключительно разговорами, как лучше переводить индийские стихи.

Композиторов Дунченко и Сагитова уважаю. пишет:

И то хлеб. Very Happy

И сейчас я не ощущаю пустоты в жизни. Есть всё: уединение, здоровье, возможность заниматься физическими практиками, книги, музыка, даже влюблённость (которая сама по себе имеет ценность, независимо от результатов). пишет:

Если у вас все хорошо, что ж вы такой озлобленный?

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Чт 29 Июн 2023 - 11:59

Да эта озлобленность больше деланная, провокационная. Упражнение в злословии.

Написал вот про серьёзных бобров с резцами, выпиливающими деревяшки, и сам хохотал.

Я уже давно принял, что люди слишком разные. Никто никого не переделает. Кому пираты, а кому Ошо о любви...
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пт 30 Июн 2023 - 14:29

Если открыть вики-статью об экзистенциализме, то сразу можно обнаружить:
Согласно экзистенциальному психологу и психотерапевту Р. Мэю, экзистенциализм — не просто философское направление, а, скорее, культурное движение, запечатлевающее глубокое эмоциональное и духовное измерение современного человека, изображающее психологическую ситуацию, в которой он находится, выражение уникальных психологических трудностей, с которыми он сталкивается

"Глубокое эмоциональное и духовное измерение"
"выражение уникальных психологических трудностей"

Поэтому недавно здесь я назвал себя экзистенциалистом.
Что отличает Мечтателя от "лингвистов", "археологов", "геодемографов", "утилитаристов"...?
Цитированное выше и отличает.
Если некоторых почитать, кажется, что никаких трудностей нет, болевых узлов нет, психологических кризисов нет. Сиди и переводи. Или книжку пиши, про пиратов. Или выпиливай лобзиком что-нибудь... Всякий при деле.

Мечтатель же заявляет: есть и трудности, и глубокие эмоциональные переживания, и духовное измерение, и поиск самоидентичности...
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пт 30 Июн 2023 - 14:49

Мечтатель не вышел из состояния молодости - когда индивидуальность ещё не закостенела, не приняла ограниченную форму, не зациклилась в круге определённых занятий, не заняла нишу в социуме.
Другим аспектом молодости является первенство сердца над холодным интеллектом. Сердце влечёт к источникам духовности, сердце восхищается красотой, сердце жаждет любви... Если нет подобного огня в сердце, ценности Мечтателя трудно понять.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пт 30 Июн 2023 - 15:18

Эти записи не являются самовосхвалением. Но кто-то может сказать: "А почему ты так много говоришь о себе?" Потому что погружённость в себя, поиск своей неуловимой сущности. Каждый может искать себя. Но ищут редко. Находят себе какое-то место в жизни, какое-то занятие, и там сидят, уважаемые коллективом.

А я - цыган, хиппи, дервиш... Без определённого рода занятий и респектабельности. Если кого-то уважаю и к нему прислушиваюсь, как к Ошо, то это только от любви, а не от какого-либо рода обязательств.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Сб 1 Июл 2023 - 3:49

И разным лингвистам, археологам и прочим специалистам я мог бы сказать:
и языки продолжат существовать в том или ином виде, и древние черепки останутся в музеях - даже когда ваши тела будут истлевать в могилах. То, что где-то останутся ваши высокоучёные статьи и т. п, очень вас тогда утешит?

Ладно, не понимаете духовных учителей, и тут ничего не поделаешь. Невозможно искусственно вызвать в себе любовь. А без любви вы можете поймать лишь внешнюю оболочку слов.
Но по крайней мере заниматься своей физической частью может каждый.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Чт 6 Июл 2023 - 3:52

На НЛ вспомнили
Из Янины, по ходу, перестали писать.

Да не то чтобы... Пишу достаточно, и порой остро.
Но передача такая. Не от моего настроения зависит.
(С другой стороны, мой форум не скрыт)

Сейчас мне там нечего комментировать в позитивном ключе (а почему так говорят? что за "ключ"?).
Если бы кто-нибудь начал выполнять физкультурную программу... Или читать книги о самопознании... Но этого нет.
К рифмоплётству у меня отчуждённое отношение. Считаю это занятие глупым и поверхностным. А НЛ в недавнее время стал походить на школьный кружок начинающих стихотворцев. Но у подростков хоть искренность бывает, при всём несовершенстве формы, а тут писать не о чем, но надо. Что там комментировать...
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Чт 6 Июл 2023 - 4:59

Однако я не имею в виду, что хороших стихов вообще нет.

Но пишут многие, а в истории остаются, расходятся в народе стихи лишь некоторых. Нужен особенный талант. Как, наверное, у миллионов людей есть дома синтезаторы, но Юра Дунченко ("Якуро") только один. У каждого есть инструмент в виде языка, но сыграть на этом инструменте так, чтобы люди действительно восхитились и полюбили, требует не только технического мастерства, но и чего-то ещё.
Нужна или оригинальная мысль.
Или глубокое чувство, переживание.

Вот есть такой поэт Леонид Латынин. Я даже не знаю, что он ещё написал, но одним стихотворением он уже прославился.
Посвящено актрисе Маргарите Тереховой. Вероятно, стихотворение отражает какую-то личную историю, и те, кто переживал что-то подобное, способны оценить не только музыкальность стиха, но и чувство, которым проникнуты строки.

Сад ты мой, больной и белый,
Свет ты мой – на склоне дня.
Жест по-детски неумелый...
Вспоминай меня.

Двор. И выход в переулок.
Вечер долгий без огня.
Лес не прибран, гол и гулок...
Вспоминай меня.

Все неправедные речи.
Речка. Полынья –
Место нашей главной встречи...
Вспоминай меня.

Позабудешь – Бог с тобою,
Все у нас равно.
Опускаюсь с головою
В трезвое вино.

Ах, какая там удача
Среди бела дня –
Вечер. Снег. Чужая дача...
Вспоминай меня.

Что за сила мчит нас лихо,
В разны стороны гоня?
Еле слышно. Еле. Тихо.
Вспоминай меня.


Но если нет способности и вдохновения так писать, то лучше не браться. В лучшем случае получится никому не нужное ремесленничество - формально стройное, но не обременённое ни глубокой мыслью, ни эмоцией. Да, возможно, кто-то повосхищается для вида, как принято "поглаживать" друг друга на НЛ для спайки коллектива, и всё, никто по соцсетям постить не станет (в отличие от того же стихотворения Латынина).
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пт 7 Июл 2023 - 9:20

Спойлер:
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пт 7 Июл 2023 - 11:38

Он шо, НЛ читает?

Ну странные вы.
Я с теми людьми десяток лет общался. Почему бы мне не смотреть, чем они теперь заняты.
Но это не значит, конечно, что есть какая-то близость мировоззрений с подавляющим большинством. О различиях я уже достаточно писал выше.
Я стремлюсь к исследованию и преобразованию себя (начиная с уровня тела). Для меня это намного важнее, чем лингвистика. На НЛ такого стремления я не вижу - люди довольны тем, какие они есть.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пт 7 Июл 2023 - 12:03

Я надеялся, что трагические события, развернувшиеся в 2022 году, в какой-то степени пробудят сознание. Но нет. Истерик на тему достаточно, а глубокой трансформации мировоззрения в сторону духовности не происходит.

Впрочем, у моих бывших товарищей ефремовцев ещё хуже. Многие из них недвусмысленно выступают за одну из сторон политического конфликта.

Каждое утро, когда город ещё спит, я встаю, вижу мирный рассвет и с печалью думаю о том, что где-то люди продолжают убивать друг друга. Но чтобы не было убийств и был мир, нужна трансформация мировоззрения.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пт 7 Июл 2023 - 13:36

Каждый день я исследую собственное существо. В частности, тело, физический организм. Фактически, тело есть то, что связывает нас с внешним миром, и в некотором смысле делает нас его пленниками. С другой стороны, тело является обителью души, внутреннего "я". Как важно знать его тайны!

Но люди беспечно относятся к собственному телу, что уж говорить о телах других. Переедают, или едят некачественную пищу, или отравляют тело алкоголем и никотином... Сегодня видел в автобусе очень толстого, с затруднениями передвигавшегося мальчика с довольно худой мамой. Наверное, перекормили ребёнка, вместо того чтобы мотивировать его заниматься физкультурой.

Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 4 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Сб 8 Июл 2023 - 4:00

В эти дни немного отвлёкся от Ошо и перечитываю фрагментарно "Путешествие сознания" Сатпрема.

"Тело обладает невероятной выносливостью, утомляет нас не что иное, как психическое возбуждение, суета..."

(Кто-то снова может сказать: "Только и перечитывает двух-трёх авторов". Так я читаю как практик на пути йоги, а не ради заполнения интеллектуальной коробочки. Из множества прочитанных книг самыми существенными оказываются в итоге те же два-три автора)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения