Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему я разочаровался в лингвистике

Участников: 5

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 11 Июл 2023 - 8:30

Если у меня и есть какая-то миссия в жизни, то она состоит в распространении духовной культуры и физической культуры.
Сообщество "лингвистов" оказалось удивительно неблагоприятной почвой - сухой и каменистой. Ладно, пусть не нравлюсь лично я, бывает, но эти темы все равно там не развиваются (Мечтатель же не монополист духовности, и помимо него можно выйти к источникам. Но жажды нет - вот в чём дело).
Зачем мне вновь и вновь тратить время и силы на попытки вырастить что-то на бесплодном участке?

Наверное, ещё годы меня будет "трясти" от так наз. знатоков.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Ср 12 Июл 2023 - 10:47

Но как бы то ни было, я делал то, что мог. Организовал форум, рассказывал о книгах и о физических практиках. И если все ушли, это говорит не о том, что я плохой пропагандист. Возможно, и правда плохой, но дело не в этом. Если бы темы действительно имели для кого-то значение, тот приходил бы и невзирая на некоторые негативные качества отдельной личности. Потому что дело было бы важнее. (А отрицательные качества можно найти у всякого - кто-то слишком самовлюблён, кто-то чрезмерно зануден, кто-то груб... Но нужно учитывать и уравновешивающие их положительные аспекты, если они есть. И кроме того, негативные качества могут быть трансформированы, если есть направление движения. Нужно уметь видеть потенциал развития - даже чисто физически, любой доходяга или толстяк при наличии воли может усовершенствовать своё тело. Другой вопрос - есть ли потенциал для такой силы воли) Но это никому там не нужно. И чтобы практик духовной и физической культуры не раздражал и не напоминал о возможностях развития, можно его игнорировать, забыть о его существовании.
Вот такая там противная публика.

Пока не знаю, каким образом я найду другую. Прежде нужно распутать некоторые свои узлы.

Конечно, языки не выпадают совсем из моей сферы интересов. Но теперь это не относится к самому существенному. Если говорить о том, какую литературу я бы купил (а это показывает приоритеты), то из чисто лингвистической литературы я бы приобрёл теперь разве что хорошие словари хинди и санскрита (возможно, также бенгали и арабского).
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Чт 13 Июл 2023 - 11:02

А Гейне с его девками уже просто надоел)
(Как говорил Ошо: поэты, много пишущие о любви, ничего не смыслят в любви)

Самошин начинал было выкладывать Джебрана. Вот это другое дело. Но почему-то дальше не поехало.(Унылые и однообразные китайцы тоже надоели)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Toman Пт 14 Июл 2023 - 4:34

Мечтатель пишет:И если все ушли, это говорит не о том, что я плохой пропагандист. Возможно, и правда плохой, но дело не в этом.
Мечтатель пишет:
Но это никому там не нужно. И чтобы практик духовной и физической культуры не раздражал и не напоминал о возможностях развития, можно его игнорировать, забыть о его существовании.
Вот такая там противная публика.
Хм, на минутку, все ушли ровно после того, как вы сами лично сказали, что вас напрягает/утомляет слишком большая активность на вашем форуме. Ну вот, ушли на НЛ, как только он появился, чтобы не напрягать. А почему ушли прям вот совсем, а не продолжили понемножку общаться и здесь - тут есть как минимум два фактора, независимые от вашей личности: 1) просто положительная обратная связь - чем меньше активности, тем меньше резонов просто заходить и проверять, не написал ли кто чего нового, 2) бесплатный форум несколько раздражал навязчивой рекламой от сервиса (сейчас мой рекламодав её вроде бы давит по большей части, но тогда, год назад, он не мог с ней справиться), ну и вообще у бесплатных сервисов подобного рода есть ряд типовых недостатков чисто технического характера, совершенно не мотивирующих вкладываться в общение на них (и, в частности, в модераторскую работу, которая при активном общении рано или поздно потребовалась бы).
Можно подумать, вас кто-то не пускает на НЛ, запрещает открывать там темы, создать личный блог и т.п. (а ваш формат здесь сейчас - это как раз формат личного блога, по сути). Это вообще-то вы игнорируете НЛ, а не НЛовцы вас.
Toman
Toman

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2022-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пт 14 Июл 2023 - 9:22

Toman пишет:бесплатный форум несколько раздражал навязчивой рекламой от сервиса (сейчас мой рекламодав её вроде бы давит по большей части, но тогда, год назад, он не мог с ней справиться), ну и вообще у бесплатных сервисов подобного рода есть ряд типовых недостатков чисто технического характера,

Никогда не замечал здесь много рекламы.
Технические недостатки есть, нельзя не признать. Но они не являются непреодолимым препятствием для коммуникации. Если в основном содержание коммуникации имеет значение, а не её средства. (Если сообщение само по себе имеет ценное содержание, не так важно, по какому средству оно было получено, будь то дорогой смартфон последнего образца или примитивный кнопочный телефон)

***

Почему я считаю невозможным участие на НЛ - об этом уже много писал.
Во-первых, конечно, произошла тематическая развилка с обществом на НЛ. Лингвистика постепенно стала для меня периферийной областью (лет десять назад, когда я только начинал писать на ЛФ, было иначе, языки очень захватывали меня в те годы). Теперь первостепенными стали другие вопросы. А НЛ - форум, тематической основой которого является всё-таки лингвистика.
И, как уже писал тут Дамаскину, я не вижу на НЛ перспективы какого-то полезного, взаимовыгодного общения. Тем более притока новых людей там нет (уже сколько месяцев последним зарегистрировавшимся пользователем висит zwh, но, кажется, его тема с Гейне стара как сам НЛ), все те же персонажи (с некоторыми у меня сложились весьма токсичные отношения, особенно со времён ковидобесия). Если бы были какие-то пересечения и соприкосновения в отдельных точках, будь то физическая культура, хатха-йога, некоторые духовные учения, или что-то подобное, то ещё можно было бы постараться развивать контакты. Я просматриваю, чтО происходит на НЛ, и пока не было повода думать "Как жаль, что я не участвую в той дискуссии".

И если бы кто-то занимался чем-то подобным тому, что у меня в приоритете, то все равно мог бы заходить сюда и что-то писать, невзирая на малую посещаемость форума. Потому что не всегда важно количество читателей. Бывает, что нужно обсудить какие-то определённые специфические вещи (напр. в области физкультуры, или диеты, или литературы по йоге...). Взять, к примеру, бег на месте (а я буквально обливаюсь пОтом каждое утро, бегая по полчаса). Для меня один практик бега в этом узком вопросе будет значить больше, чем весь НЛ, не занимающийся бегом. Потому что практик реально сталкивается с теми же (или по меньшей мере сходными) переживаниями и трудностями.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пн 24 Июл 2023 - 7:27

Читал стихотворения одного п...страдальца на НЛ) Про попугайчиков-неразлучников и всё такое...
Ну надо же взять себя в руки. Женщины обычно не любят нытьё. Хоть бы идея какая-то была в жизни у автора, помимо поклонения юбке (а какая у него идея? мне неизвестно). Сами носительницы юбок знают, что ничего божественного в них нет, и поклоняющиеся им выглядят попросту глупо.
(Поэтому и Гейне надоел с его многочисленными стишками и стишатами "про любовь")
Не знаю, может, там и нет автобиографической основы, и представленные стихи - только литературная игра, но в любом случае есть такое направление мыслей, позиция, настроение. Какого чёрта его развивать, я не понимаю. Складно связывать слова (если уж это так важно там) можно и на другую тему.

По правде сказать, я и сам испытывал подобные эмоции ещё несколько лет назад. Но потом коренным образом переоценил ситуацию. Если судьба развела с кем-то, то скорее всего так и нужно. Настоящее твоё от тебя не уйдёт. Может обижаться, ссориться, противоречить, но не уйдёт. А если ушло и способно самостоятельно жить, не стоит цепляться (Но можно протянуть со своей стороны руку дружбы - не как "обожатель", а как равный равному, и это уже совсем другая позиция. Я и сам теперь открыт к новым знакомствам, даже романам, но не для того чтобы перед кем-то подобострастно стелиться и угождать, розочки и стишочки дарить, и не для свития общего гнезда, как у попугайчиков, а для совместного приключения в развитии сознания, и тела тоже).

(А если ещё более глубоко заглянуть, то каждый фундаментально одинок, и одиночество неизбывно - с ним приходишь из небытия и в с ним в небытие уходишь. Романы, связи, отношения - суета, пузырение на поверхности океана одиночества. Но чтобы это осознать, нужно читать таких, как Ошо Раджниш)

Да, от литературщины и какого-либо академизма я стараюсь перейти к более экзистенциальным вопросам. Потому что с помощью литературщины и так наз. знаний часто пытаются уйти от решения своих экзистенциальных проблем. Допустим, у кого-то тяжёлый недуг - телесный или душевный, который нужно срочно лечить, а он об этом не думает и стишки рифмует (но если ты болен, то скорее всего и произведения твои будут с нездоровой аурой, потому что восприятие вещей искажено собственной дисгармонией).
(И что более экзистенциально, чем тело? С тела и нужно начинать садхану преобразования себя. Затем, возможно, и в уме что-то прояснится, потому что психосоматическая система едина. Но тогда может и пропасть желание писать "страдальческие" стишки, будет великая потеря для мировой поэзии)

(И если кто-то выкладывает свои произведения в мировую сеть, то пусть будет готов не только к похвалам, но и к критике - критике не только формы, но и содержания. А если болезненно воспринимаешь критику, так не выкладывай - пиши в стол, как Ефремов порнуху)

***

Больше там нечего комментировать на данный момент. Страдальческий цикл по крайней мере привлёк хоть какое-то внимание, в отличие от всего остального. Я критикую позицию его автора, но не форму стихов и не ту искренность, с которой, кажется, они написаны. Искренность (или способность хотя бы в стихах признать, что что-то у тебя в жизни пошло не так) - ценное качество в наше время всеобщего поклонения успеху в чём бы то ни было и комплекса собственной полноценности. (Мне более чужды даже не п...страдальцы, от которых сам был недалёк в не столь давнем прошлом, их я могу понять, а такие ничем не прошибаемые полноценные. Развитие начинается с осознания собственной ущербности, недостаточности - напр. чтобы начать бегать и т. п., нужно признать: "моё тело нуждается в совершенствовании, оно не в лучшем состоянии")
Скука (может, в Томановом блоге резвятся?).
Д. куда-то на юг уехал, наверное. Может, напишет какой-нибудь репортаж.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Toman Вт 25 Июл 2023 - 4:54

Мечтатель пишет:(может, в Томановом блоге резвятся?).
Нет, в последнее время у меня там в блоге не было никакой активности. Хотя немножко материала по "аморальной" тематике появилось. Но так вышло, что пока (прошлым вечером/ночью) я часть оного (пока только часть - там есть ещё) набросил только на ЯП. Потому что именно там тусят такие ключевые для восприятия данного сюжета персонажи как Суматранский Тигр, И.Г., Романус. И, собственно, идея наброса спонтанно возникла именно с подачи Суматранского, в связи с его персональным кинком про чОрные колготки.
Toman
Toman

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2022-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 25 Июл 2023 - 9:40

Д. куда-то на юг уехал, наверное. Может, напишет какой-нибудь репортаж. пишет:

Я уже неделю как вернулся. Smile

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 25 Июл 2023 - 12:15

Благодаря своей нынешней деятельности, которую М. рассматривает как нечто далекое от жизни, я смог пообщаться за последние годы с интересными людьми (среди которых было немало симпатичных женщин Smile ), путешествовать, открыть себя миру.

А если бы я сидел и лелеял свою оригинальность, то ничего бы этого не было. Максимум, на дачу к брату съездил бы.

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 25 Июл 2023 - 12:27

Ну и что.
Зачем нам такой мир, в котором не будет РоссииЗачем это всё, если продолжать не понимать Ошо или Сатпрема...
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 25 Июл 2023 - 12:41

Ошо заменяет все, поэтому прежде чем начать его читать, подумайте, что для вас важнее - всё или Ошо? Smile

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 25 Июл 2023 - 13:00

ОК, я немного не так написал. Нужно в другой последовательности: "зачем всё это..."

Правда, у меня нет никакой охоты участвовать в тусовках, открываться миру, знакомиться с симпатичными женщинами, если... там нет духовного элемента, некоторых вибраций.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 25 Июл 2023 - 13:28

Семя прорастает и превращается в нежный росток, который потенциально способен стать могучим деревом. Но росток пока ещё слаб, его очень просто погубить, затоптать, высушить. Духовность подобна такому ростку, нет ничего тоньше - нужно оберегать её от слонопотамов обоего пола, нужно поливать и удобрять её чтением, уединением, практиками.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 25 Июл 2023 - 13:46

Мечтатель пишет:ОК, я немного не так написал. Нужно в другой последовательности: "зачем всё это..."

Правда, у меня нет никакой охоты участвовать в тусовках, открываться миру, знакомиться с симпатичными женщинами, если... там нет духовного элемента, некоторых вибраций.

Не тот мир вам попался. Very Happy

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 25 Июл 2023 - 13:49

Свою духовность я растил и оберегал более тридцати лет, и почти две трети этого времени никто не помогал мне в этом, никто не поддерживал (кроме книг, разумеется). Ну почти никто (первая жена всё-таки кое-что знает, и даже Сатпрема когда-то читала, особенно в критические моменты жизни она помогала, не могу не признать).
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 25 Июл 2023 - 14:08

Духовность не девственность, чтобы ее оберегать от коварных соблазнителей. Духовность - это сила. В "Сиддхартхе" Гессе это хорошо показано. Если ее надо оберегать, спрятавшись в норку, то такая "духовность" мало чего стоит.

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 25 Июл 2023 - 14:15

А продержаться двадцать лет в одиночестве, никем не понятым, и не сдаться - это тоже сила.

Что касается выходов... А куда выходить? Ну вот вышел я на "ефремовцев", на ЛФ. И всё исчерпалось.
(Как и пережил многолетний роман. И тоже исчерпалось. Потому что фундаментально что-то очень разное. Но Ошо не исчерпался. Сатпрем не исчерпался...)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 25 Июл 2023 - 14:34

20 лет и не сдаться, как будто вас кто-то осаждал. Very Happy

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 25 Июл 2023 - 14:40

Единственное, в чём я не уверен: не знаю, можно ли в этом видеть ошибку и упрекать себя - недостаточная активность в поиске людей. То есть, к примеру, я мог бы ходить в какие-нибудь организации в своём городе и там каким-то образом заявлять о себе. И так, глядишь, кто-нибудь бы и нашёлся - наверное, всякий народ там ошивается. Но внутреннего импульса к таким посещениям я не чувствую. Посмотрю на объявления этих разных центров, и охота совсем пропадает. А делать что-то без импульса изнутри я почти не способен.
Но, возможно, такая неактивная позиция неверна в моих обстоятельствах.
Однако я более склонен верить в силу судьбы. Если нужно, то кто-нибудь появится. И если никак не появляется, то, наверное, так тоже нужно.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 25 Июл 2023 - 14:42

Damaskin пишет:20 лет и не сдаться, как будто вас кто-то осаждал. Very Happy

Многие мои знакомые из 90-х очень изменились за это время. Некоторые вовсе забросили всякую духовность. А я нет - и теперь остаюсь как в 90-х. Олимпийский Огонь не погас.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 25 Июл 2023 - 15:09

Это было бы достижением, если бы вы вынуждены были жить среди людей. А вы прячетесь от мира и называете это духовностью. Смешно.

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 25 Июл 2023 - 15:12

На ЛФ же не прятался.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 25 Июл 2023 - 15:20

А вообще, человек - существо стадное, и можно было, подобно другим, переключиться на что-то другое, более распространённое в массах, примкнуть к тому или иному сообществу. Мало ли увлечений у людей - политика, компьютерные игры, футбол, полиамория... Однако двадцать лет я оставался верен тому, что люблю. Несмотря на то, что никто вокруг не разделял мою любовь (да и теперь в этом плане ничего не изменилось). И случись какое-то новое знакомство, я все равно буду говорить о том же.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 25 Июл 2023 - 15:53

Мечтатель пишет:На ЛФ же не прятался.

Я имею ввиду реальную жизнь, а не интернет-форумы и не узкие тусовки "своих".

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 5 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Ср 26 Июл 2023 - 1:49

А зачем она такая нужна, без духовности.
Крутятся, вертятся как белки в колесе, деньги зарабатывают, друг перед другом понтуются, мясо жрут... Мне вообще неинтересна такая жизнь.

Длительное уединение позволяет со стороны смотреть на всю эту суету. И кто же захочет вновь погружаться в неё. Зачем? Чтобы быть частью той или иной группы? "Я готов хоть к пчёлам в улей, Лишь бы только в колефтив" Так я уже в значительной степени преодолел такую потребность.
И если бы даже я вышел "в жизнь", было бы как на ЛФ, с постоянным противостоянием - когда ни та, ни другая сторона не может ни "обратить в свою веру", ни отступить со своих позиций. (Как складывается и между М. и Д.)

Но ради духовности могу пойти на контакт и сотрудничество. Потому что мир нуждается в утверждении и распространении духовной культуры, открывающей новые пути развития.
И для этого нужны те, которые уже читают что-то близкое и воплощают на практике. В них уже есть стремление, их притянули высшие вибрации (и тот, кто вкусил высших вибраций, уже не удовлетворится "обычной" жизнью - что-то будет звать его из курятника в небо). Не придётся напрасно рассеивать свою энергию, спускать её как воду в песок, чтобы кого-то убеждать.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения