Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему я разочаровался в лингвистике

Участников: 5

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 27.07.23 14:48

В теме о Сатпреме написал
Возможно, причина непопулярности подобной литературы в том, что она посвящена преобразованию человека в иное качество (даже иное существо).
Нужно мучиться от своего нынешнего состояния, тяготиться им, чтобы начать искать пути к иному состоянию. А если фундаментально всё устраивает, то зачем их искать? И так нормально - зарплату платят, кредиты дают, самолёты в Турцию летают...

"Лингвисты" тоже не испытывают фундаментальной проблематичности собственного существования. Иначе искали бы пути к Иному, экспериментировали.
""Гамарджоба, Барби!" - смешно или расизм?" - да какая бл... разница. Не знаю, о чём это, и знать не хочу. На что уходит время.
Как написано у Сатпрема в книге "Путешествие сознания":
ум,  на самом деле, стремится не к  познанию, хотя и кажется, что
это так - ему нужно перемалывать что бы то ни было. Его потребность в знании
-  это,   прежде  всего,  потребность  в  чем-то,  что  можно  перемалывать,
пережевывать. Если  бы вдруг  вся  эта  машина остановилась из-за  того, что
знание было бы достигнуто, то ум сразу бы восстал и нашел какой-нибудь новый
объект, который бы он мог перемалывать -  просто ради  самого перемалывания.
пришел день, когда Шри Ауробиндо почувствовал, что с него
достаточно интеллектуальных упражнений. Вероятно, он осознал, что можно
бесконечно накапливать знания, читая книги и изучая языки, но даже изучив
все языки и прочтя все книги на свете, можно при этом не продвинуться ни на
шаг.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 28.07.23 12:16

Или иными словами, они отлиты временем и обстоятельствами в определённую форму, и не видят в этом проблемы.
М. тоже отлит, но он пытается выпростать крылья из этой узкой формы. Какая-то внутренняя жажда не позволяет ему смириться и забыть о небе (Духа).

(Физические тренировки - тоже возвращение власти Духа над Материей. Дух не может быть лишь абстрактным понятием, не имеющим ничего общего с так наз. реальностью)

Ну узнают они ещё несколько языков, переведут ещё несколько стихотворений, посмотрят ещё несколько новых киноподелок, сожрут ещё несколько тонн продуктов... Но не приблизятся к тому, что реализовали йоги и просветленные мудрецы. Потому что к реализациям нужно идти, нужно вложить в это силы. И если не идти, останешься там, где был.

Я говорю не только о НЛ. В значительной степени это касается большинства людей. Просто с контингентом НЛ я поддерживал общение больше, чем с каким-либо иным сообществом.

М., конечно, дёрганый и эгоцентричный, но вы проживите двадцать лет без единомышленников в своём городе. Это не камера-одиночка, но всё же...
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 30.07.23 13:45

Я в той или иной степени наблюдаю три форума лингвистов.
(Специально зашёл на ЛФ и ЯП, проверить)
Интереса к йоге (в разных видах) не проявлено ни на одном. На ЛФ недавно что-то обсуждали в теме "Похудение лингвофорумчан" (Нашли проблему... Меньше жрать и каждый день делать зарядку с бегом. И будете почти как М., который так живёт. У М. вес менее 60 кг, при росте около 180 см)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 31.07.23 5:46

Мечтатель пишет:
Интереса к йоге (в разных видах) не проявлено ни на одном

Притом я подразумеваю йогу в самом широком смысле - как работу по преобразованию себя, открытие и развитие в себе новых качеств. Это может быть и на уровне физического тела (хатха-йога или другие физические практики), и на уровне глубоких внутренних переживаний.
И я не утверждаю, что следует читать только Ошо, к примеру, и ничего больше. Разных людей могут притянуть разные источники. Главное - чувствовать зов в сердце и расти, не загнивать на месте, обусловленном внешними обстоятельствами (а это не только место в географическом смысле, но и подавляющая культурная и информационная среда).

Так вот лингвисты оказались очень глухими в этом смысле. Кроме нескольких приверженцев теистических религиозных традиций - христианства, иудаизма, индуизма (их духовность - особая тема), вообще никаких движений к высшим вибрациям не видно.

Я не пытаюсь возвысить своё эго таким образом. Потому что чему же тут радоваться? Я и в своём непосредственном окружении наблюдаю то же самое (с незначительным исключением). Просто факты таковы.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Авишаг 16.08.23 18:43

Мечтатель пишет:
М. тоже отлит, но он пытается выпростать крылья из этой узкой формы. Какая-то внутренняя жажда не позволяет ему смириться и забыть о небе (Духа)..

М., конечно, дёрганый и эгоцентричный, но вы проживите двадцать лет без единомышленников в своём городе. Это не камера-одиночка, но всё же...
В написании о себе в третьем лице есть какой-то особенный смысл?
Авишаг
Авишаг

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2023-08-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 17.08.23 1:44

Авишаг пишет:
В написании о себе в третьем лице есть какой-то особенный смысл?

Нет.
То есть если бы я написал о себе в первом лице, то ничего бы принципиально не изменилось.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Авишаг 17.08.23 6:54

Мечтатель пишет:
Авишаг пишет:
В написании о себе в третьем лице есть какой-то особенный смысл?

Нет.
То есть если бы я написал о себе в первом лице, то ничего бы принципиально не изменилось.
Тогда почему в третьем?
Авишаг
Авишаг

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2023-08-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 17.08.23 8:38

Да просто так, для разнообразия.

Кришнамурти часто говорил о себе в третьем лице ("K." или "the speaker")
А Сатпрем, например, предпочитал использовать форму множ. числа "nous" ("мы").
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Авишаг 17.08.23 11:05

Мечтатель пишет:Да просто так, для разнообразия.

Кришнамурти часто говорил о себе в третьем лице ("K." или "the speaker")
Подражание авторитету?
Авишаг
Авишаг

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2023-08-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор From_Odessa 02.08.24 1:50

Мечтатель пишет:Меня всегда удивляли некоторые лингвисты на ЛФ:  как будто они являются мыслительными машинами с большим объёмом памяти. И вся их жизнь сконцентрирована вокруг переработки лингвистической информации.

А откуда у тебя информация, что вся их жизнь на этом сконцентрирована?

From_Odessa

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2022-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор From_Odessa 02.08.24 1:52

Мечтатель пишет:Что есть основной объект лингвистики? Слова.
Слова настолько легковесны по сравнению с материей (а атлет имеет дело с материей своего тела, подчиняет её своей воле).
Сказать "я бегу" и реально бежать - очень разные планы бытия. Сказать легче, чем сделать - для этого нужно лишь несколько сотрясений воздуха.
Поэтому овладение материей представляется мне более трудной и героической задачей, чем овладение каким-нибудь языком.

Произносить слова и изучать слова - это сильно разные процессы.

From_Odessa

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2022-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 02.08.24 1:52

From_Odessa пишет:
Мечтатель пишет:Меня всегда удивляли некоторые лингвисты на ЛФ:  как будто они являются мыслительными машинами с большим объёмом памяти. И вся их жизнь сконцентрирована вокруг переработки лингвистической информации.

А откуда у тебя информация, что вся их жизнь на этом сконцентрирована?

Так судя по их постам.
Ты мог писать на ЛФ только о лингвистике? Нет. И я нет.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор From_Odessa 02.08.24 1:55

Мечтатель пишет:Вот, к примеру, переводит некий В. С. старых китайских поэтов. И я не отрицаю его знания. Да, есть компетенция. Но что за человек В. С. без китайских переводов? Каковы его суждения, ценности, мировоззрение? Тайна, покрытая мраком.
И вот эта специализация, за которой почти ничего не видно, вызывает у меня отвращение.

При чем тут специализация? Просто В.С. на данных форумах не участвует в процессах, которые бы раскрывали его личность. Ему это не нужно. Но его личность раскрывается, просто там, где ты не можешь за этим наблюдать.

From_Odessa

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2022-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор From_Odessa 02.08.24 1:56

Мечтатель пишет:

Так судя по их постам.
Ты мог писать на ЛФ только о лингвистике? Нет. И я нет.

На мой взгляд, этого мало для такого суждения. Они могли приходить на Лингвофорум только с этой целью, конкретно в этом сообществе у них могло не быть желания общаться о чем-то другом. А больше мы ничего не знаем.[/quote]


Последний раз редактировалось: From_Odessa (02.08.24 1:57), всего редактировалось 1 раз(а)

From_Odessa

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2022-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 02.08.24 1:56

В. С. потом раскрылся. Но лучше бы не раскрывался, меня до сих пор охватывает ужас.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор From_Odessa 02.08.24 1:58

Мечтатель пишет:В. С. потом раскрылся. Но лучше бы не раскрывался, меня до сих пор охватывает ужас.

Ну, тут вопрос не об этом.

From_Odessa

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2022-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 02.08.24 1:58

From_Odessa пишет:
Мечтатель пишет:

Так судя по их постам.
Ты мог писать на ЛФ только о лингвистике? Нет. И я нет.

На мой взгляд, этого мало для такого суждения. Они могли приходить на Лингвофорум только с этой целью, конкретно в этом сообществе у них могло не быть желания общаться о чем-то другом. А больше мы ничего не знаем.

Ну вот это "больше мы ничего не знаем" не нравится мне на специализированных форумах.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 02.08.24 2:02

Специальную информацию можно и из книг получить. Или из интернета. А форум - в основном место для общения и самораскрытия.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор From_Odessa 02.08.24 2:04

Мечтатель пишет:По-моему, в такие времена, как теперь, больше пристало задаваться вечными вопросами, а не размениваться на медяки.

Я не думаю, что есть объективный перечень наиболее важных вопросов. Этот список в той или иной степени будет субъективен. А потому нельзя точно определить, занимается человек "медяками" или нет.

Или вот, например, для меня лично вечными вопросами, очень важными и стоящими выше многих других являются такие:

1) Есть ли у нашей Вселенной начало, или она существовала вечно?

2) Если у Вселенной есть начало, то каково оно?

3) Можно ли относительно Вселенной задавать вопросы о "вне" и "до"?

4) Существуют ли параллельные Вселенные?

5) Что такое время?

6) Что из магии является настоящим, как это работает, почему так получается, что магия и наука идут в основном словно параллельно?

7) Что такое наше "Я" по своей сути?

И многие другие. Я полагаю, что для тебя эти вопросы если и имеют значение, то не очень большое?

From_Odessa

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2022-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор From_Odessa 02.08.24 2:05

Мечтатель пишет:Специальную информацию можно и из книг получить. Или из интернета. А форум - в основном место для общения и самораскрытия.

Зависит от того, какой форум.

Но в целом - это для нас с тобой так, как ты написал. И для многих. Но не для всех. Люди могут приходить на тот или иной форум с разными целями.

From_Odessa

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2022-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 02.08.24 2:08

From_Odessa пишет:
Мечтатель пишет:Специальную информацию можно и из книг получить. Или из интернета. А форум - в основном место для общения и самораскрытия.

Зависит от того, какой форум.

Наверное.

Поэтому в 2022 году я очень быстро развернул свой форум от лингвистики к интимным проблемам)
Потому что лингвистика - это только фрагмент, и не самый значительный, а проблемы всегда с тобой.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор From_Odessa 02.08.24 2:08

Мечтатель пишет:
Каким-таким первопроходцем? Здесь многие так или иначе занимаются спортом.

Да где это видно-то?
То, что едят и болеют - видно. По разговорам.
(Получается, что если кто-то и занимается, то умалчивает. А почему?

Человек может не испытывать потребности делиться этим.

From_Odessa

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2022-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 02.08.24 2:14

From_Odessa пишет:
Мечтатель пишет:По-моему, в такие времена, как теперь, больше пристало задаваться вечными вопросами, а не размениваться на медяки.

Я не думаю, что есть объективный перечень наиболее важных вопросов. Этот список в той или иной степени будет субъективен. А потому нельзя точно определить, занимается человек "медяками" или нет.

Или вот, например, для меня лично вечными вопросами, очень важными и стоящими выше многих других являются такие:

1) Есть ли у нашей Вселенной начало, или она существовала вечно?

2) Если у Вселенной есть начало, то каково оно?

3) Можно ли относительно Вселенной задавать вопросы о "вне" и "до"?

4) Существуют ли параллельные Вселенные?

5) Что такое время?

6) Что из магии является настоящим, как это работает, почему так получается, что магия и наука идут в основном словно параллельно?

7) Что такое наше "Я" по своей сути?

И многие другие. Я полагаю, что для тебя эти вопросы если и имеют значение, то не очень большое?

Тут имеет значение подход. У меня подход - от человека. О происхождении или вечности вселенной нельзя сказать ничего определённого, невозможно охватить такой масштаб ограниченным разумом, а человек наличествует здесь и сейчас - страдающий, радующийся, ищущий, надеющийся, заблуждающийся, борющийся, обусловленный... Раскрыть тайны и возможности человека является моей основной задачей. Вселенная пусть подождёт.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель 02.08.24 2:15

From_Odessa пишет:
Мечтатель пишет:
Каким-таким первопроходцем? Здесь многие так или иначе занимаются спортом.

Да где это видно-то?
То, что едят и болеют - видно. По разговорам.
(Получается, что если кто-то и занимается, то умалчивает. А почему?

Человек может не испытывать потребности делиться этим.

Я сужу по тому, чем делятся.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 6 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор From_Odessa 02.08.24 2:18

Мечтатель пишет:

Вот-вот, возможно, скоро многие втайне (а то и открыто) станут заниматься физкультурой.
Но скорее всего втайне, потому что нельзя признать, что Мечтатель оказался первопроходцем.

Да, пожалуйста Smile Совершенно открыто могу написать, что в 2022 году под влиянием тебя я некоторое время каждый день хотя бы в один заход бегал на месте, а также приседал. И делал это вплоть до момента, когда у меня начала постоянно кружиться голова и появилась непрерывная тошнота. Несколько дней это не проходило, потом я пошел к врачу, оказалось, что давление 155 (нижнее не помню), видимо, оно все время держалось. После того, как выпил таблетку, понижающую давление, быстро прошло. С упражнениями, возможно, это связано не было, однако на тот момент охоту заниматься отбило, так как я заподозрил, что дал неправильную нагрузку. В идеале надо взять нагрузку послабее, а лучше, чтобы специалист это определил. Но сейчас я не имею ресурса за это взяться. Сильно устаю и психологически, и физически, времени не так много, а когда оно есть, хочу отдохнуть. Мне и к психотерапии, прерванной 3-4 месяца назад, надо возвращаться.

Но, в любом случае, ты на меня повлиял, влияешь и сейчас, напоминая об этом. Конечно, нередко твои слова о твоих занятиях спортом, скорее, подавляют меня (ты тут ни при чем, это моя внутренняя проблема), напоминая, насколько я к этому не готов, как не готов и преодолевать внутреннее сопротивление, и это, наоборот, демотивирует (также это и хворост в костер комплекса неполноценности. Именно в плане возможностей работы с телом. В плане внешности меня это частично беспокоит, но не очень сильно, это как раз вторично для меня), однако это и важное напоминание тоже. И я открыто говорю о твоём влиянии, вот, пожалуйста ) К упражнениям я ещё обязательно вернусь.

From_Odessa

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2022-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения