Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему зимой эпидемий ОРВИ больше и они масштабнее, чем летом?

Перейти вниз

Почему зимой эпидемий ОРВИ больше и они масштабнее, чем летом? Empty Почему зимой эпидемий ОРВИ больше и они масштабнее, чем летом?

Сообщение автор From_Odessa 15.08.24 1:05

Под зимой в названии темы я имею в виду ту зиму, которая достаточно холодная и противоположна лету.

В чем суть моего вопроса. Существует заблуждение, что ОРВИ - это так называемые "простуды", и человек заболевает ими от переохлаждения. Однако в реальности это заболевания, вызываемые вирусами, и заболевают люди ими, потому что вирус попадает в организм, а затем преодолевает слизистую. Заражению способствует ослабление иммунитета. Переохлаждение - одна из причин этого самого ослабления. Однако и перегрев понижает иммунитет, как минимум, не меньше. И летом вероятность снижения иммунитета никак не ниже. Зимой - переохлаждение, перепад температур между улицей и помещением. Летом - перегрев, тот же перепад температур, если работает кондиционер (который может и переохлаждение вызвать), сильное потение, способное также при некоторой смене погоды или попадании в охлаждённое помещение вызвать переохлаждение. При этом зимой слизистая больше пересыхает из-за закрытых окон, а летом - от жары. Разве что один момент: летом люди пьют гораздо больше жидкости, потому с куда большей вероятностью у "среднего" человека слизистая будет влажной и может не пропустить вирус в организм. Но неужели у этого фактора такое огромное влияние?

Я понимаю, почему в межсезонье могут быть эпидемии. Смена погоды, трудно подобрать одежду, люди чаще замерзают или перегреваются. Но почему зимой сезонных эпидемий больше и они мощнее, чем летом? Во всяком случае, о них обычно слышно осенью и зимой, а не летом. Или это ложное представление, и, на самом деле, летом эпидемий ОРВИ в среднем не меньше и они в среднем не слабее?

From_Odessa

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2022-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения