Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Почему я разочаровался в лингвистике

Участников: 5

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пн 26 Июн 2023 - 6:11

Возможно.
Но как-то всё это... герметично, замкнуто в себе.
Ещё и культура выбрана внутренне чрезвычайно далёкая от современной России.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Пн 26 Июн 2023 - 6:16

Но как-то всё это... герметично, замкнуто в себе. пишет:

Не вполне уловил вашу мысль. Человек переводит поэзию, делится своими переводами с людьми. Кому-то нравится, кому-то нет. Где же замкнутость?

Ещё и культура выбрана внутренне чрезвычайно далёкая от современной России. пишет:

Культура весьма богатая и интересная. К тому же популярная в России.

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пн 26 Июн 2023 - 6:18

Да кто его читает? На НЛ только вы и комментируете. (Могу ошибаться, потому что не слежу в постоянном режиме)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Пн 26 Июн 2023 - 6:20

Иногда комментируют и другие, но у него вообще-то основная база на Полушарии.

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пн 26 Июн 2023 - 6:23

Тратить массу времени, чтобы результаты труда просмотрели три-пять человек (притом это ещё не значит, что работа будет одобрена и воспринята ими позитивно) - смысл так себе.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Пн 26 Июн 2023 - 6:25

Тратить массу времени, чтобы результаты труда просмотрели три-пять человек (притом это ещё не значит, что работа будет одобрена и воспринята ими позитивно) - смысл так себе. пишет:

Я не знаю, сколько человек просмотрели результаты его труда. Думаю, больше. Но не в этом дело. Переводить стихи - очень увлекательное занятие.

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пн 26 Июн 2023 - 6:29

Ну это кому как.
Для меня вот заниматься физкультурой оказалось увлекательным занятием. И для здоровья полезно.

Я не люблю переводить стихи. Потому что приходится подгонять форму, приспосабливаться.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Пн 26 Июн 2023 - 6:30

Я не люблю переводить стихи. пишет:

И что? Почему Самошину должно быть какое-то дело до вас?

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Пн 26 Июн 2023 - 7:00

Как и мне до него.

Всё нормально, мир расходящихся путей.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 27 Июн 2023 - 12:10

То есть вы можете общаться с людьми только о том, чем занимаетесь сами?
Да, такая узость создает серьезные проблемы в общении.

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 27 Июн 2023 - 13:07

Подразумевалось, что люди забиваются в узкие профессиональные норы.
Так, Самошин то и дело критикует какого-то своего коллегу Ку, но почему это должно быть интересно мне? Я не лингвист, не синолог. Я даже не могу сказать, что вся эта китайская лирика мне не нравится. Она просто безразлична. Как безразличен, к примеру, и язык оджибве. Или новые игры в сообществе геймеров. Или автомобили на форуме автолюбителей.
Можно отзеркалить: а всем тем лингвистам интересна хатха-йога? Нет признаков.
Поэтому я и назвал жизнь миром расходящихся дорог. Каждая дорога ведёт к специализированной норе, в которой можно надолго застрять.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 27 Июн 2023 - 13:21

Да, можно сказать, конечно, что и у меня есть некоторая специализация - излюбленные занятия и темы. Но всё же это сложный многосторонний комплекс. Ведь нет, к примеру, прямой связи между Ошо (которого в недавнее время я много читаю) и физкультурой (да и хатха-йогу Ошо Раджниш не слишком жаловал). Но всё это связано вместе в узле конкретной индивидуальности.

А тот же Самошин - яркая иллюстрация узкой специализации (разумеется, не один он таков). Об индивидуальности почти ничего не известно, кроме того, что человек погружён в лингвистику.
Но меня такая погружённость в мелкие вопросы частного языкознания уже не увлекает. Это нора - пусть с шёлковыми свитками на стенах, но нора.
Мне нужно открытое небо.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 27 Июн 2023 - 13:49

Так а зачем вы забиваетесь в узкую профессиональную нору?
Если бы я интересовался только индийской поэзией и, скажем, философией Ницше (ну и еще парой темой), то мне тоже было бы трудно найти собеседников. Конечно, мне сложно поддержать беседу о языке оджибве, поскольку я в нем совершенно не разбираюсь... Но есть общие темы (кино, музыка, литература, живопись), да и не только на отвлеченные темы можно беседовать, но и просто, что называется, "за жизнь".

В общении главное ведь душевная близость. Это не близость эстетических вкусов или исповедуемых идей. Это, скорее, созвучный строй души. Часто мне не о чем разговаривать с человеком, увлекающимся Индией, а с человеком, в принципе далеким от подобной тематики, я могу говорить часами напролет.

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 27 Июн 2023 - 14:51

Я-то не забиваюсь в нору. Если бы я зациклился, например, на йоге, тогда это было бы норой. Но даже здесь представлены очень разные темы, рассматриваемые под разными углами зрения.
(Я же не Самошин, который пишет только о лингвистике... Сегодня икается ему там, наверное)

Однако есть лейтмотив жизни, вокруг которого выстраивается всё остальное (мне трудно одним словом определить свой лейтмотив, но суть его сводится к утверждению духовной культуры, основанной на индивидуализме, ненасилии, здоровом образе жизни). То, что мне не нравится на НЛ - отсутствие подобной основной линии у большинства (разумеется, не обязательно она должна совпадать с моей, но хоть бы что-нибудь было...). Действительно похоже на клуб эрудированных стариков, собравшихся вместе провести время. Есть частичные и специальные знания, но нет горения, нет поиска, нет утверждения.

У меня же ещё есть огонь, страсть. Иначе я не смог бы осилить все нагрузки, которые принял на себя, и быстро бы размяк.
Почему я назвал себя мечтателем? Не потому, что стремлюсь уйти от действительности в мир иллюзий. Но потому, что мечты - это зов страсти, неудовлетворённость существующим положением вещей.
У меня возникла мечта стать физически развитым - и я бросился со всем жаром исполнять её. Теперь (после того как на пути физического совершенствования достигнуты значительные успехи и не предполагается отступление) у меня появилась мечта найти нового друга в женщине (не знаю, получится или нет, но пока нет разочарования - разрушителя мечты). Вот в чём смысл быть мечтателем.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 27 Июн 2023 - 15:12

И кроме того произошёл сдвиг в сторону большей экзистенциальности.
Что это значит?
Например, изучение какого-нибудь языка почти не затрагивает экзистенцию (реальное существование). Как оно может затрагивать? Открыл учебник, почитал, выписал что-то, сохранил что-то в памяти... В процесс вовлечен только интеллект. Я занимался этим годами, когда сидел на ЛФ.
Теперь, после вхождения в новую главу жизни, открылись новые измерения. Оказывается, можно развиваться физически. Можно привлекать позитивное внимание "на улице" (а следующим шагом может быть дружба с возможностью делиться тем, что считаешь важным). И значение чисто интеллектуальных занятий упало.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 27 Июн 2023 - 15:31

Мне, конечно, трудно поддерживать разговор на темы, в которых я абсолютно не разбираюсь, например, о футболе или программировании. Но я, скажем, не увлекаюсь сейчас изучением языков или кинематографом, или китайской культурой. Однако я располагаю знанием этих тем и вполне могу на них говорить (и мне будет интересно).

А вы способны разговаривать только о том, чем вы именно сейчас увлекаетесь. Пройдет увлечение (как было, например, с шумерским языком) - и вам уже скучно об этом говорить. Это как раз и называется "забиваться в узкую профессиональную нору". Естественно, число людей, с которыми вы потенциально можете общаться, резко сокращается.

Если же мы возьмем хотя бы и НЛ, то мы увидим, что один и тот же человек может говорить о музыке, о кино, о литературе, о религии, философии, истории... и еще на много других тем. У людей возникает много точек соприкосновения, и если, скажем, со Светланой я не могу говорить о языках программирования, то могу поговорить о стихах или картинах.

Вы, конечно, можете поговорить "за жизнь". Но, во-первых, очень однообразно (опять же, из-за скудости интересующих вас тем), а во-вторых, только о себе. Проблемы собеседника вас не волнуют совершенно. Общаться с человеком, который все время говорит о себе, тоже мало кому интересно.

Вот и остаетесь вы в одиночестве. Причем сами им тяготитесь, но осознать свои проблемы не способны, а других не слушаете. Это ваше право.

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 27 Июн 2023 - 15:46

А какой смысл говорить на множество тем с теми, кто очень далёк по своему мировоззрению? Не знаю, может, вам там интересно разговаривать со Светланой, Наманджигабо, Рокуэллом (так мило общавшимися между собой на днях) и т. д., но мне уже достаточно известны те люди, и я не вижу там перспективы открыть что-то новое. Вы понимаете, что это значит? Когда уже не ожидаете никаких сюрпризов. Но я хочу сюрпризов. Поэтому так ухватился за ту женщину с книгами, которую встретил в реале.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 27 Июн 2023 - 15:53

А какой смысл говорить на множество тем с теми, кто очень далёк по своему мировоззрению? пишет:

У каждого человека свое мировоззрение. Может быть, в религиозных сектах оно у всех одинаковое, но меня туда не влечет. Это и интересно, что все люди разные и каждый видит мир по-своему. Такое общение обогащает, а общатья с человеком, который думает и видит точно также, как и я, мне было бы скучно.

Но я хочу сюрпризов. Поэтому так ухватился за ту женщину с книгами, которую встретил в реале. пишет:

То есть, если вы уже достаточно хорошо узнали человека и не ждете от него никаких сюрпризов, то вы его покидаете? Окей.

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 27 Июн 2023 - 15:54

А что у вас, кстати, с той женщиной? Я так понял, что она замужем, у нее и так интересная жизнь, и она не склонна активизировать общение с вами.

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 27 Июн 2023 - 16:21

Damaskin пишет:То есть, если вы уже достаточно хорошо узнали человека и не ждете от него никаких сюрпризов, то вы его покидаете? Окей.

Не то чтобы сознательно и целенаправленно покидал, но так складываются обстоятельства, что контакты разрываются.
Как с ЛФ: тяготился я там давно, и даже пробовал уйти, но лишь в 2022 году обстоятельства повернулись так, что удалось разорвать зависимость (правда, не полностью, так как до сих пор захожу на новый форум как наблюдатель).

Но сюрпризы важны.
Недавно думал: моя А., с которой прожили вместе годы, могла ли ожидать, что через несколько лет я стану вдохновенным и упорным физкультурником? Вряд ли. Однако это произошло. В человеке важен его потенциал, его возможность роста. И если потенциал, сила имеется где-то внутри, оно может однажды буйно расцвести.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 27 Июн 2023 - 16:24

Damaskin пишет:А что у вас, кстати, с той женщиной? Я так понял, что она замужем, у нее и так интересная жизнь, и она не склонна активизировать общение с вами.

Здороваемся и перебрасываемся немногочисленными фразами.
Но она же не дура. Она понимает, что в данном случае нужно вести себя осторожно и не провоцировать лишнее.
Процесс сближения происходит, но насколько быстро будет развиваться и к чему приведёт, пока трудно сказать.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 27 Июн 2023 - 16:33

Да и я боюсь разочарования. Ведь она может оказаться не такой, как надо - может оказаться чрезмерно вульгарной, или совершенно равнодушной к индийской духовности, или ещё что-то... Этой весной она так много мне дала своим присутствием, что мне хотелось бы продлить ещё и ещё это очарование. А более тесное общение может его разрушить.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Вт 27 Июн 2023 - 17:22

В общем, Ошо учит меня наслаждаться тем, что даёт существование. Была дана эта женщина, которая заставила снова испытать волнение, почувствовать себя молодым и полным сил, и что бы ни было в дальнейшем, нужно радоваться уже этому дару бытия. И чувствовать каждую его малую каплю, не стремясь выпить всё залпом.

И когда такое происходит, лингвистика отступает.

А Ошо, напротив, хорошо усваивается.

Конечно, и темперамент имеет значение.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Damaskin Вт 27 Июн 2023 - 20:48

но мне уже достаточно известны те люди, и я не вижу там перспективы открыть что-то новое. пишет:

Это потому, что у вас невероятно узкая сфера интересов. А я постоянно открываю что-то новое Smile

Можно привлекать позитивное внимание "на улице" (а следующим шагом может быть дружба с возможностью делиться тем, что считаешь важным) пишет:

Как я понял, никаких новых контактов у вас не появилось. "Здороваемся при встрече" - это еще не контакт.

Процесс сближения происходит, но насколько быстро будет развиваться и к чему приведёт, пока трудно сказать. пишет:

Максимум - сложатся приятельские отношения, да и то вряд ли. А скорее всего - просто разочаруетесь. Вам же нужна собственная копия, а таких нет. Smile

Damaskin

Сообщения : 2423
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Почему я разочаровался в лингвистике - Страница 3 Empty Re: Почему я разочаровался в лингвистике

Сообщение автор Мечтатель Ср 28 Июн 2023 - 2:30

Не важно. У меня есть, что дать, что принести людям. Другой вопрос - будет ли воспринято. НЛ вот не воспринял. Но звезда должна светить и одна во тьме. Светилу с термоядерным сердцем не нужно ходить в клубы для совместного времяпровождения (Ведь тот же НЛ - это завалинка для протирания штанов, без каких-либо "лейтмотивов". Собрались разновозрастные старички, знакомые с языками, посудачить о том-о сём. Усердно тренирующемуся спортсмену, условно говоря, зачем это нужно)

(А со знакомством я уже объяснил: нет цели чего-то добиться. Я же не плей-бой. Я даже не знаю, возможно ли там какое-то совпадение. И если его нет, зачем всё остальное? Но что-то происходит, установлено какое-то неопределённое отношение между индивидуальностями, выходящее за пределы формальной вежливости, и пусть происходит - по крайней мере это внесло нечто новое и волнующее в мою жизнь.)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4437
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения