Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Anishinaabemowin (язык оджибве)

Участников: 5

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Damaskin 30.05.22 16:37

Он намерен притвориться медведем (?)

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Наманджигабо поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Damaskin 30.05.22 16:46

Но все-таки без примеров тяжело.
Вот с этого бы начать:

1.1. Непереходные одушевленные глаголы, VAI. Описывают действия, совершаемые одушевленными субъектами. Людьми, животными, птицами... камнями, деревьями... Не удивляйтесь, вы с оджибве! "Человек поёт", "кошка спит", "дерево кривое (дерево является кривым)", "камень жёлтый (камень является желтым)". 1.2. Непереходные неодушевленные глаголы, VII. Все то же самое, но субъекты неодушевленные. "Дом кривой (является кривым)", "лодка жёлтая (является желтой)", "портянки сохнут". 1.3. Переходные одушевленные глаголы, VTA. Описывают действия субъекта в отношении одушевленного объекта. "Я вижу бизона", "они ловят зайцев", "ты любишь кошек". 1.4. Переходные неодушевленные глаголы, VTI. То же в отношении неодушевленного объекта. "Я вижу лопату", "они таскают бревна" и т.д. пишет:

Например: кошка спит. Непереходный одушевленный глагол. Как это на оджибве? И дальше: я вижу бизона; я вижу лопату.

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Damaskin 30.05.22 16:48

В makokaazo mako- это от makwa?

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Наманджигабо 30.05.22 16:52

Damaskin пишет:Но все-таки без примеров тяжело.
Вот с этого бы начать:



Например: кошка спит. Непереходный одушевленный глагол. Как это на оджибве? И дальше: я вижу бизона; я вижу лопату.
Идём в словарь. Находим кошку. Gaazhages. Находим "он/а спит". Nibaa. Gaazhagens nibaa.  Сложнее сказать "мы спим". Потому что важно, "мы" - это "мы с тобой" или "мы все вместе, я,ты, он, они, все".

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Наманджигабо 30.05.22 16:54

Damaskin пишет:В makokaazo mako- это от makwa?
Да, конечно )

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Damaskin 30.05.22 17:15

Нет, мне так сложно. Я человек простой. Предпочитаю классические учебники. "Проходим одушевленные непереходные глаголы. Упражнение на перевод: я сплю. Медведь идет. Птица летит". И т. д. Smile
Кстати, а существуют ли современные учебники оджибве, написанные по такой классической методе?

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор smith_372 30.05.22 18:26

теперь мой вопрос: а как в оджибве выглядит объект, представленный местоимением. допустим:
- "Этот человек не видит меня."
- "Я дам тебе два доллара."
smith_372
smith_372

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2022-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Vesle_Anne 30.05.22 18:31

Наманджигабо пишет: И самое сложное для неалгонкина (для меня по крайней мере было так): прилагательных в оджибве нет. Роль прилагательных выполняют глаголы. Это надо принять раз и навсегда Для себя я придумал такое: "она красивая"="она является красивой" Прилагательное заменено глаголом.
что-то похожее по-моему в бирманском.

Vesle_Anne

Сообщения : 32
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор smith_372 30.05.22 18:38

Vesle_Anne пишет:
Наманджигабо пишет: И самое сложное для неалгонкина (для меня по крайней мере было так): прилагательных в оджибве нет. Роль прилагательных выполняют глаголы. Это надо принять раз и навсегда Для себя я придумал такое: "она красивая"="она является красивой" Прилагательное заменено глаголом.
что-то похожее по-моему в бирманском.

это вообще универсалия, насколько я понимаю. наличие прилагательных - вот отклонение от нормы. просто у нас тут фокус смещен из-за того, что в нашем родном языке оно так, и в самых популярных в России иностранных языках - тоже есть прилагательные.
smith_372
smith_372

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2022-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Наманджигабо 30.05.22 19:05

Damaskin пишет:Нет, мне так сложно. Я человек простой. Предпочитаю классические учебники. "Проходим одушевленные непереходные глаголы. Упражнение на перевод: я сплю. Медведь идет. Птица летит". И т. д. Smile
Кстати, а существуют ли современные учебники оджибве, написанные по такой классической методе?
Вроде да, есть... Но я не знаю.
 Вот смотрите, здесь https://
ojibwegrammar.langsci.wisc.edu/Grammar/HTMLParadigms/vai.htm

Есть все парадигмы для vai. Я не спора ради, а как обмен мнениями: разве не интереснее не выполнять задания, а самому их придумывать? Хочу я, например,  подучить vai. Лезу сюда, параллельно открываю словарь - и вуаля, пишу что хочу. Как думаете? 🙂

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Наманджигабо 30.05.22 19:25

smith_372 пишет:теперь мой вопрос: а как в оджибве выглядит объект, представленный местоимением. допустим:
- "Этот человек не видит меня."
- "Я дам тебе два доллара."
Объект зашит в связку префикс-глагол-суффикс. 
Gaawiin niwaabamigosiin. Он меня не видит. ("Gaawiin ...siin" - отрицание)
Если нужно указать на конкретного человека, то добавляют "A'aw inini", например. A'aw inini gaawiin niwaabamigosiin. (Конкретно) этот человек меня не видит. 

"Я дам тебе два доллара" - аналогично. Префикс-суффикс "я-тебе (тебя)" с глаголом в будущем времени. Nimiinaa - я даю тебе. Ninga-miinaa - я дам тебе. 
Ninga-miinaa niizhwaabik - Я дам тебе два доллара.  

Здесь вообще интересный пример )
Глагол "даёт " необычный. Он с изменяющимся окончанием. Miizh становится miin в некоторых формах. Такой же глагол izhi (идёт) превращается в in. Два доллара - одно слово, состоящее из "niizh" - "два", соединительной w, и "-aabik" - ... в данном случае это окончание можно перевести как "монета".


Последний раз редактировалось: Наманджигабо (30.05.22 19:52), всего редактировалось 1 раз(а)

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

smith_372 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Damaskin 30.05.22 19:35

Наманджигабо пишет:
Вроде да, есть... Но я не знаю.
 Вот смотрите, здесь https://
ojibwegrammar.langsci.wisc.edu/Grammar/HTMLParadigms/vai.htm

Есть все парадигмы для vai. Я не спора ради, а как обмен мнениями: разве не интереснее не выполнять задания, а самому их придумывать? Хочу я, например,  подучить vai. Лезу сюда, параллельно открываю словарь - и вуаля, пишу что хочу. Как думаете? 🙂

Я думаю, что когда есть готовые упражнения, то все намного проще. Тем более, что язык к парадигмам глагола все-таки не сводится.

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Vesle_Anne 30.05.22 19:55

Не знаю, мне тоже как-то больше нравятся готовые упражнения. По крайней мере, на начальном уровне.

Vesle_Anne

Сообщения : 32
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Наманджигабо 30.05.22 20:00

Damaskin пишет:
Наманджигабо пишет:
Вроде да, есть... Но я не знаю.
 Вот смотрите, здесь https://
ojibwegrammar.langsci.wisc.edu/Grammar/HTMLParadigms/vai.htm

Есть все парадигмы для vai. Я не спора ради, а как обмен мнениями: разве не интереснее не выполнять задания, а самому их придумывать? Хочу я, например,  подучить vai. Лезу сюда, параллельно открываю словарь - и вуаля, пишу что хочу. Как думаете? 🙂

Я думаю, что когда есть готовые упражнения, то все намного проще. Тем более, что язык к парадигмам глагола все-таки не сводится.
А оджибве сводится ? Ну правда, в нем нет заморочек вообще.  Кроме глаголов ? Современные оджибве свой язык не могут выучить, потому что не понимают, где здесь "я" или "ты", и вообще,  где артикль, хоть какой-нибудь? Префикс-суффикс решают всё.  Остальное предельно просто.

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Наманджигабо 30.05.22 20:10

А почему я ставлю смайлы, а вижу знаки вопроса?

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Damaskin 30.05.22 20:39

Я даже не знаю... Если в оджибве нет заморочек кроме глагола, то в каком языке они есть? Very Happy

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Damaskin 30.05.22 20:39

Наманджигабо пишет:А почему я ставлю смайлы, а вижу знаки вопроса?

У меня вроде смайлики нормально отображаются.

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Наманджигабо 30.05.22 20:49

Damaskin пишет:Я даже не знаю... Если в оджибве нет заморочек кроме глагола, то в каком языке они есть? Very Happy
В английском. Я его никак не могу... Времена эти... Наверное потому, что не придумал себе свой метод их освоения. А классически мне скучно. Не могу себя заставить. Так вот и мучаюсь. Английский нужен, но никак. Оджибве не нужен вообще, но интересно Smile

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Наманджигабо 30.05.22 20:53

[off]Я сейчас на даче. Здесь совершенно дикий интернет. То есть его практически нет. Поэтому я иногда даже не понимаю, отправилось моё сообщение или нет [/off]

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Наманджигабо 01.06.22 14:41

О способе превращения глаголов в существительные.
Есть универсальное окончание -win. Если оно добавляется к глаголу vai третьего лица в единственном числе, глагол становится существительным. Почти как в русском с однокоренными словами, "работа - работать", "еда-есть" и т.д. Только в русском вроде глаголы от существительных,  а в оджибве наоборот.

Anokii (он/а работает) - anokiiwin (работа)
Wiisini (он/а ест) - wiisiniwin (еда)
Ojibwemo (он/а говорит на оджибве) - ..... (оджибвейский язык). Легко догадаться, правда? )
Обратные догадки тоже легки.  Odaminowin - игра. Odamino - ...?

Внимательно: -win добавляется только к глаголу vai третьего лица единственного числа.

Разумеется,  не все существительные образованы от глаголов. Много и самостоятельных. Для той же еды есть ещё слово miijim. Точную разницу в употреблении я ещё не уловил.

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

Damaskin и Vesle_Anne поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Damaskin 01.06.22 16:33

Вот, вспомнил. В оджибве есть какой-то зависимый и независимый строй. Кажется, так. И разницу между ними никто не понимает. Или понимает, но объяснить не может. Или я что-то путаю?

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Наманджигабо 01.06.22 16:47

Интересный пример новооджибве. К предыдущему.
Bizindam - он/а слышит. В смысле обладает чувством слуха. Отсюда bizindamowin. Нет, это не "слух". Это "радио" Smile

Обратное превращение: из существительного в глагол.
С помощью окончания -ke. Получаются только глаголы vai, обозначающие процесс изготовления того, к чему это -ke добавлено.
Jiimaan - лодка; jiimaanike - он/а делает лодку.
Wiigiwaam - вигвам; wiigiwaamike - он/а строит вигвам.
Makade- (преверб) - чёрное, mashkiki - целебное, относящееся к медицине или мозгоубивательным препаратами, то бишь наркотикам, -aaboo - окончание, обозначающее, что "это жидкое"; Makademashkikiwaabooke - он/а готовит кофе Smile

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Damaskin 01.06.22 16:53

Makademashkikiwaabooke - он/а готовит кофе пишет:

Это какой-то санскрит.

Bizindam - он/а слышит. В смысле обладает чувством слуха. Отсюда bizindamowin. Нет, это не "слух". Это "радио" пишет:

А слова "слух" нет вообще?

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Наманджигабо 01.06.22 17:04

А слова "слух" я не нашёл...

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Anishinaabemowin (язык оджибве) - Страница 2 Empty Re: Anishinaabemowin (язык оджибве)

Сообщение автор Наманджигабо 01.06.22 18:05

Damaskin пишет:Вот, вспомнил. В оджибве есть какой-то зависимый и независимый строй. Кажется, так. И разницу между ними никто не понимает. Или понимает, но объяснить не может. Или я что-то путаю?  
Нет, не путаете. Есть такое. Независимый и подчинительный. В понятиях там все просто: если в предложении больше одного глагола, то один независимый, остальные подчинительные. "Я увидел,  как две женщины строят вигвам". Главное действие - "я увидел". Независимый строй. "Строят вигвам" - подчинительный. "Я-вижу-их две женщины они-строят-вигвам". Niwaabamaag niizh ikwewag waagiwaamiked.  Здесь ещё не просто подчинительный строй, а подчинительный строй с измененной первой гласной (если гласная сдвоенная, то обе изменяются). Таким образом говорят о действиях, в которых уверены. Если бы "мне" показалось, что они вроде бы вигвам строят, то изменения гласной бы не было. 
(Да, строительство вигвамов - женское дело. У равнинных типи тоже вроде женщины ставили).

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения