Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дж. Кришнамурти

Участников: 2

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 17.06.22 8:45

Из всех духовных лидеров более всех остальных созвучие - интеллектуальное и эмоциональное - вызывает у меня Джидду Кришнамурти (1895-1986) (не следует путать с У. Г. Кришнамурти, другим экстравагантным персонажем 20 века), хоть и не сразу я пришёл к пониманию всей глубины его наследия (на это потребовалось около четверти века и поиски во всевозможных направлениях, знакомства с очень разными доктринами и учителями).
Кришнамурти был рождён в Южной Индии, в семье брахманов, говоривших на дравидийском языке телугу. В детстве был замечен теософами и взят ими на воспитание. Теософы обнаружили в ребёнке необыкновенные качества и уготовили ему миссию нового всемирного учителя, научили его английскому языку и дали ему европейское образование. Юный Кришнамурти оказался объектом внимания влиятельных людей, на продвижение его будущей вселенской миссии выделялись средства. Но постепенно обострялось противоречие между внутренней потребностью Кришнамурти в свободе и той ролью, которую определили для него его воспитатели. В конце 1920-х гг. Кришнамурти открыто порвал с теософским обществом и стал независимым оратором и писателем, которым оставался до конца жизни.

Кришнамурти - фигура парадоксальная. Он словно бы воплощал в себе саму сущность тысячелетней индийской духовности, восходящей к временам Будды и Упанишад, и в то же время он отвергал следование какой-либо доктрине. Он был разрушителем традиции, и однако трудно найти более мирного человека.

Ключевым пунктом его учения (сам Кришнамурти подчеркивал, что не является духовным учителем, гуру) я нахожу его взгляд на обусловленность человека. Человек, по Кришнамурти, является наследием, продолжением, отпечатком всей окружающей его культуры. Суждение вполне научное.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 27.09.22 10:14

Перечитываю книгу "Мир внутри. Вы - история человечества"- сборник записей Кришнамурти, сделанных в 1939-1945 гг. Всё остаётся актуальным.

В такие критические моменты истории, как тогда, и как теперь, нужно обращаться к непреходящим ценностям.



Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 27.10.22 14:14

В 1939 году, когда в Европе разразилась ВМВ, Кришнамурти находился в Охае (США)... Его вызвали в призывную комиссию США, и он вынужден был подробно объяснять, почему не может идти в армию и сражаться. В призывной комиссии ему порекомендовали вернуться в Индию. Он согласился и попросил отвезти его туда, но транспорта не нашлось. Поэтому ему позволили остаться в Штатах, но запретили выступать с беседами и обязали регулярно отмечаться в полиции.

Можешь, когда действительно не хочешь.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 28.10.22 10:11

Давая чему-то имя, мы просто помещаем это в некую категорию и думаем, что мы поняли это; мы не вглядываемся в это более пристально. Однако если мы не даём чему-то имени, то вынуждены вглядываться в это. Это значит, что мы подходим... с ожиданием новизны, с желанием исследовать заново; мы рассматриваем это так, как если бы мы никогда это прежде не видели. Присвоение имён - очень удобный способ избавляться от вещей и людей; сказав, что они являются немцами, японцами, американцами, индусами, вы можете присвоить им любой ярлык и уничтожить этот ярлык. Но если вы не присваиваете людям ярлыки, то вы вынуждены вглядываться в них, и тогда намного труднее убить кого-то...
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 29.10.22 9:49

Война – всего лишь внешнее выражение нашего внутреннего состояния, наши повседневные действия в увеличенном виде. Она более зрелищна, более кровава, более разрушительна, но она – суммарный результат нашей личной деятельности. Поэтому и вы, и я несём ответственность за войну, и что же мы можем сделать, чтобы предотвратить её?

Очевидно, что непрерывно надвигающаяся война не может быть остановлена вами и мной, потому что она уже в действии; она уже происходит, хотя в настоящее время главным образом на психологическом уровне. Поскольку она уже происходит, её нельзя остановить – противоречий слишком много, они слишком велики, и они уже проявились. Но вы и я, видя, что дом охвачен пламенем, можем понять причину этого пожара, можем уйти от него и построить в новом месте из различных материалов, которые не воспламеняются, которые не вызовут новые войны. Вот всё, что мы можем сделать. Вы и я можем увидеть, что порождает войны, и если мы заинтересованы в том, чтобы их остановить, мы начинаем менять самих себя, поскольку мы являемся причиной войн.

Пару лет назад, во время войны, ко мне пришла американка. Она сказала, что потеряла сына в Италии и у неё есть другой сын, ему шестнадцать лет и она хочет его спасти; мы обсудили эту проблему. Я сказал ей, что для спасения сына она должна перестать быть американкой; она должна перестать быть алчной, перестать накапливать богатство, стремиться к власти, к доминированию и быть простой в моральном смысле – не только простой в одежде, во внешних проявлениях, но простой в мыслях и чувствах, в своих взаимоотношениях. Она сказала: «Это слишком. Вы требуете слишком многого. Я не могу быть такой, потому что обстоятельства имеют слишком большую власть надо мной, чтобы я могла измениться». Поэтому она была ответственна за гибель своего сына.

Спойлер:
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 02.11.22 9:56

На этом сайте представлены все речи и книги Кришнамурти
https://jiddu-krishnamurti.net/en
Читать - не перечитать.
Я предпочёл бы иметь хотя бы несколько бумажных книг на английском. Но не видел, чтобы их продавали в России (Есть только переводы. У меня книг 15 русских изданий - если что-то появляется, сразу покупаю. А кое-что и не в одном экземпляре - на тот утопический случай, если потребуется кому-нибудь подарить).
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 26.12.23 14:54

Хочу найти какие-нибудь живые обсуждения Кришнамурти. Послушать братьев по разуму, для которых имеет значение эта тема.
Но оказывается, на YouTube на русском языке почти ничего нет, кроме аудиокниг и видеозаписей выступлений самого К.

Вот так и бывает: учения, которые наиболее опасны для системы, не вызывают интереса у широких масс. Как и мой форум. Очень развитый разум надо иметь. Развитый не в смысле специализации и инструментализации.

Какая-то тётенька выступает с докладом
Послушаю, но это не совсем то, что нужно - дискуссии нет
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 26.12.23 15:31

В общем, докладчица из предыдущего сообщения с достаточно ясным умом рассматривает материал.
Хотя было бы лучше живое обсуждение читателей, а не доклад с цитатами (притом цитирует она в основном из одной небольшой книги) перед людьми далёкими.  

Спойлер:
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Валер 27.12.23 6:19

Мечтатель пишет:Хочу найти какие-нибудь живые обсуждения Кришнамурти. Послушать братьев по разуму, для которых имеет значение эта тема.
Но оказывается, на YouTube на русском языке почти ничего нет, кроме аудиокниг и видеозаписей выступлений самого К.

Вот так и бывает: учения, которые наиболее опасны для системы, не вызывают интереса у широких масс. Как и мой форум. Очень развитый разум надо иметь. Развитый не в смысле специализации и инструментализации.

Какая-то тётенька выступает с докладом
Послушаю, но это не совсем то, что нужно - дискуссии нет
https://forum.kinfonet.org/

Валер

Сообщения : 431
Дата регистрации : 2022-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 27.12.23 6:34

Валер, спасибо за отзыв.

Всё же я имел в виду, что нет видео. Так то, наверное, и в рунете какие-то дискуссии на форумах можно найти, почему нет.
Лень читать, охота слушать и смотреть) И лучше на родном, чтобы не напрягать моск распознаванием иностранной речи.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 27.12.23 7:12

Сказано в 1948 году, но разве не актуально сегодня

There is in all of us the tendency to identify ourselves with something greater, whether it is a nation, a person, an idea, an image, a thought, or a superior consciousness; because, it is so much more satisfying to be identified with a group, with a nation, or with a person representing the nation - Hitler or Stalin on the one side, and Gandhiji on the other, and so on. So, there is identification with something greater; and when anything happens to that person, or to that idea, or to that group or nation, there is a shattering of that response. Aren't you feeling it, Sir? The desire to identify ourselves with something is obvious, is it not? Because, in oneself one is nothing, empty, shallow, petty; and by identifying oneself with a country, with a leader, with a group, one becomes something, one is something. In this very identification lies the danger; because, if you are aware of it, you will see that it leads to the most extraordinary barbarities in history, in our daily life. That is, if you identify yourself with a country, with a community, with a group of people, with an idea, with the communalistic spirit, then, surely, you are responsible for any calamity that happens; because, if you are merely an instrument which identifies itself with some cause or some person, then you are being used, and the calamity, the crisis, the catastrophe, is created by that very identification.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Валер 27.12.23 13:23

Мечтатель пишет:Валер, спасибо за отзыв.

Всё же я имел в виду, что нет видео. Так то, наверное, и в рунете какие-то дискуссии на форумах можно найти, почему нет.
Лень читать, охота слушать и смотреть) И лучше на родном, чтобы не напрягать моск распознаванием иностранной речи.
 Я когда-то пробовал искать у русскоязычных, типа форумов, показалось что мало такого, если вообще... Видео не в курсе но тоже сомнительно, но я не великий поисковик хотя.

Валер

Сообщения : 431
Дата регистрации : 2022-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 27.12.23 13:32

Видео с беседами на русском языке по Кришнамурти я вообще не нашёл (только доклад Лизы выше). Роликов с начитанными книгами довольно много.

Странно: массы людей носятся как ошалелые с антивоенными лозунгами, но мало кто всерьёз задумывается о глубинных психологических причинах противостояния - не конкретного конфликта между двумя государствами, но шире. А Кришнамурти много об этом говорил. Не только он, конечно, но он в особенности уделял этому внимание.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Валер 27.12.23 13:39

Мечтатель пишет:Видео с беседами на русском языке по Кришнамурти я вообще не нашёл (только доклад Лизы выше). Роликов с начитанными книгами довольно много.

Странно: массы людей носятся как ошалелые с антивоенными лозунгами, но мало кто всерьёз задумывается о глубинных психологических причинах противостояния - не конкретного конфликта между двумя государствами, но шире. А Кришнамурти много об этом говорил. Не только он, конечно, но он в особенности уделял этому внимание.
Вы же знаете англ.,  зачем вам что-то из вторых рук? Тем более такие вещи.
"Массы людей" не представляют из себя ничего нового, в отношении К. так же.

Валер

Сообщения : 431
Дата регистрации : 2022-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 27.12.23 13:40

Хочу найти какие-нибудь живые обсуждения Кришнамурти. Послушать братьев по разуму, для которых имеет значение эта тема.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 04.01.24 12:36

When you become aware of it, does this conditioning of race, religion and culture bring a sense of imprisonment?

В особенности жители двух соседних стран, за два года почувствовали заключение?

Кришнамурти силён тем, что если всерьёз будете прислушиваться к его словам, может произойти переворот в вашем мировоззрении.
Но скорее всего вы не станете. Каждый приспосабливается к своей социальной среде и боится оторваться от неё.
(Я не в среде, почти)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Валер 04.01.24 13:07

Мечтатель пишет:
When you become aware of it, does this conditioning of race, religion and culture bring a sense of imprisonment?

В особенности жители двух соседних стран, за два года почувствовали заключение?

Кришнамурти силён тем, что если всерьёз будете прислушиваться к его словам, может произойти переворот в вашем мировоззрении.
Но скорее всего вы не станете. Каждый приспосабливается к своей социальной среде и боится оторваться от неё.
(Я не в среде, почти)
Социальная среда - это только одна из "сред". Только разновидность их. Свободен ли Мечтатель от иных "сред"?

Валер

Сообщения : 431
Дата регистрации : 2022-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 04.01.24 13:19

Есть культурные влияния. Разумеется, они есть. Что-то из мировой культуры больше нравится, и т. п. Как, к примеру, музыка. Слушается ведь не всё без разбора, но только определённые вещи, в силу каких-то причин вызывающие резонанс в индивидуальной психе.

Но представляется, что в такой избирательности нет ничего дурного.



Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Валер 04.01.24 13:23

Мечтатель пишет:Есть культурные влияния. Разумеется, они есть. Что-то из мировой культуры больше нравится, и т. п. Как, к примеру, музыка. Слушается ведь не всё без разбора, но только определённые вещи, в силу каких-то причин вызывающие резонанс в индивидуальной психе.

Но представляется, что в такой избирательности нет ничего дурного.

Избирательность своего рода есть у всех, это просто особенности сознания разных людей. Но вот можно ведь и возвести из каких-то из них культ и замкнуться в нём.

Валер

Сообщения : 431
Дата регистрации : 2022-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 04.01.24 13:29

Да и Кришнамурти, Ошо и т. п. - тоже культурные влияния, прошедшие фильтр избирательности и определяющие вместе с другими факторами дальнейшее развитие.
С другой стороны, есть в их (как бы) учениях что-то такое, что направляет к пониманию влияний.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Валер 04.01.24 13:31

Мечтатель пишет:Да и Кришнамурти, Ошо и т. п. - тоже культурные влияния, прошедшие фильтр избирательности и определяющие вместе с другими факторами дальнейшее развитие.
С другой стороны, есть в их (как бы) учениях что-то такое, что направляет к пониманию влияний.
Не буду про Ошо, но вот Кришнамурти - это "культурное влияние"? Так ли это?

Валер

Сообщения : 431
Дата регистрации : 2022-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 04.01.24 13:42

Кришнамурти - тоже индивидуальность и дитя своего времени. Его язык, стиль, акценты - всё это отражает культуру эпохи, в которой ему довелось жить.
Жил бы он на век раньше или позже, и выражение было бы другим, и сама индивидуальность сложилась бы по-другому.
Поэтому от культурного контекста невозможно отделить. Ни Кришнамурти, ни его слушателей и читателей.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Валер 04.01.24 13:46

Мечтатель пишет:Кришнамурти - тоже индивидуальность и дитя своего времени. Его язык, стиль, акценты - всё это отражает культуру эпохи, в которой ему довелось жить.
Жил бы он на век раньше или позже, и выражение было бы другим, и сама индивидуальность сложилась бы по-другому.

Дети времени мы все. Но несём в этот мир разное, да и берём из него тоже. Вы же читали Кришнамурти. Так что там с "выражением" и "индивидуальностью"?..

Валер

Сообщения : 431
Дата регистрации : 2022-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Мечтатель 04.01.24 13:57

В общем, я имею в виду, что до 20 века такие речи, как у Кришнамурти, вряд ли были бы кем-то поняты, да и вообще вряд ли были бы возможны. Даже в Европе (на Западе в 19 веке национализм только поднимался - предстояло разразиться мировой войне, чтобы увидеть его следствия). И только в 20 веке - в эпоху упадка традиционных религий, мировых войн, пробуждающегося глобального сознания - голос Кришнамурти прозвучал и органично "вписался в тренды".
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4021
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Дж. Кришнамурти Empty Re: Дж. Кришнамурти

Сообщение автор Валер 04.01.24 14:00

Мечтатель пишет:В общем, я имею в виду, что до 20 века такие речи, как у Кришнамурти, вряд ли были бы кем-то поняты, да и вообще вряд ли были бы возможны. Даже в Европе (на Западе в 19 веке национализм только поднимался - предстояло разразиться мировой войне, чтобы увидеть его следствия). И только в 20 веке - в эпоху упадка традиционных религий, мировых войн, пробуждающегося глобального сознания - голос Кришнамурти прозвучал и органично "вписался в тренды".
Люди не живут трендами, во всяком случае ничего из этого хорошего не выйдет. Поэтому я заговорил о жизни и содержании того, что говорится и делается.
Но если и сказать о "трендах" - Будда говорил о похожем за полторы тыс. лет до.

Валер

Сообщения : 431
Дата регистрации : 2022-10-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения