Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Американская аборигенная литература.

Участников: 3

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Американская аборигенная литература.  - Страница 2 Empty Re: Американская аборигенная литература.

Сообщение автор Рокуэлл 29.05.22 15:17

Damaskin пишет:
Рокуэлл пишет:Разве в фильмах с Гойко были раздуты именно сиу? Помнится, о сиу у ДЕФА был фильм "Сыновья Большой Медведицы" и дилогия о Зорком Соколе, где и названия племени практически не упоминались (если не ошибаюсь, где-то вскользь были упомянуты то ли "дакота", то ли "сиуксы").

Дакота, скорее всего.

Да, хотя это были лакота.

Рокуэлл

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2022-05-21
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Американская аборигенная литература.  - Страница 2 Empty Re: Американская аборигенная литература.

Сообщение автор Damaskin 29.05.22 16:18

В общем, про дакота, сиу и лакота я узнал из книг Вельскопф-Генрих. Где-то в начале 80-х, но перевели их, надо полагать, раньше.
А когда распиарили сиу? Не знаю. То, что классический индеец - это именно индеец прерий, видимо, стереотип, пришедший из американских вестернов. То есть довольно давно.

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Американская аборигенная литература.  - Страница 2 Empty Re: Американская аборигенная литература.

Сообщение автор Рокуэлл 29.05.22 19:52

Damaskin пишет:
А когда распиарили сиу? Не знаю.
Собственно, я тоже не знаю, причём не только когда, но и распиарили ли их вообще, а если да, то больше ли, чем, скажем, команчей, апачей, ирокезов, черноногих, шайеннов. По моему скромному мнению, сиу - всего лишь одно из наиболее известных племён Сев. Америки, только и всего. А если взять среднестатистического россиянина, то, скорее всего, он что-то такое смутное слышал где-то о команчах и апачах, ну и об ирокезах (и то благодаря причёске), а вот о сиу-дакота-лакота - сомневаюсь.

Рокуэлл

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2022-05-21
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Американская аборигенная литература.  - Страница 2 Empty Re: Американская аборигенная литература.

Сообщение автор Наманджигабо 29.05.22 20:41

Damaskin пишет:
А когда распиарили сиу? Не знаю.
Шоу Баффало Билла. Вельскопф Генрих - это следствие. Как-то встречал мнение, что если в Восточной Европе наиболее популярны сиу (Лизелотта + ДЭФА), то в Западной - апачи (Карл Май + Виннету). Про США не знаю. Там, скорее всего, сейчас навахо и чероки.

Наманджигабо

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2022-05-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения