Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мусорные дела

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Мусорные дела Empty Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 10.04.23 14:09

В шестом часу утра понесу смятые пластиковые бутылки (24 штуки) в специальный ящик для приёма пластикового мусора. Находится ящик в соседнем квартале, довольно далеко. Ближе ничего подобного нет (почему?). Не знаю, не попадёт ли содержимое и того бака в общую кучу, но всё, что могу для сбережения окружающей среды, я сделал (чтобы вообще не мусорить, надо не пить ничего и не жрать). Два года не выбрасывал пластик - чтобы освободить кухню от накопившихся бутылок, мне придётся сходить к тому ящику с таким же количеством бутылок ещё как минимум раза три-четыре (решил относить раз в три дня).
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 10.04.23 14:43

придётся сходить к тому ящику с таким же количеством бутылок ещё как минимум раза три-четыре

Какое там. Посмотрел: там их ещё сотни.
И это накопилось за несколько лет только у одного человека, покупающего в бутылках уже давно лишь молоко (раз в неделю).
А сколько пластика ежедневно выбрасывается без всякого раздумья. Лишь бы вывезли куда-нибудь с глаз подальше, а там хоть трава не расти.
Проходя мимо мусоропровода, часто вижу выброшенные пакеты, наполненные пластиковыми бутылками (из-под колы, пивка, или что там ещё у нас нынче пьют).
Ненавижу эту замусоривающую систему.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 10.04.23 14:54

Выдуть такую бутылку - элементарная технология, а вот уничтожить...
Они же сами не растворяются. У меня в холодильнике стоят с родниковой водой годами - вода, конечно, выпивается, и наливается новая, но бутылки те же, ничего с ними не происходит.
Если выбросил, и никто не уберёт и не уничтожит, она там и будет лежать до конца времён.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 11.04.23 2:24

Не стал дожидаться утра, отнёс вечером по темноте 72 бутылки. Осталось приблизительно столько же, и ещё некоторое количество стеклянных (в основном из-под азербайджанского гранатового сока, когда-то давно покупал - вот так, сок выпил за пару дней, а бутылка может веками стоять и только пылью покроется).
Испытал большой стресс от этой возни с бутылками.

Можно сказать: да выбрасывал бы сразу в мусоропровод и не парился.
Вот так никто и не заботится об окружающей среде. Выпил, съел - и вали упаковку в мусор, не задумываясь о её дальнейшем пути.
Возможно, и тот бак для раздельного сбора, в который я отношу - только симулякр, и мусор оттуда едет на общую свалку. Не знаю. Но что могу, то делаю.

Но есть же страны, где заботятся о переработке отходов.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 11.04.23 2:46

Когда вечером выходил с двумя большими пакетами, набитыми смятыми бутылками, столкнулся с соседкой по площадке. Сказал ей, что направляюсь в соседний квартал, чтобы выбросить пластик в бак для раздельного сбора, и спросил, нет ли где-нибудь поблизости такого. "Нету, по-моему"
Нету, и всё. Никому не надо.
А раз власти не ставят такие ящики, что остаётся делать населению? Выбрасывают в то, что есть. Таких, как я, нет, чтобы дома накапливать.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 11.04.23 2:53

Эта система мусорного вала погана, безответственна, неразумна.
На поверхности благосостояние, изобилие, технологии, цифра, а на заднем дворе растущие горы отходов.
Нужно коренным образом менять менталитет.
Но кто сейчас будет об этом думать в системе? Есть дела поважнее.

Древний человек тоже мусорил, но от него оставалось меньше отходов. Современный человек мусорит на порядки больше, а отношение к проблеме у многих (едва ли не у большинства в нашем обществе) осталось первобытным.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 12.04.23 3:50

Осталось дома около тридцати пластиковых бутылок (всего было не менее 150). Возможно, сегодня вечером отнесу последние.
Но остаётся ещё стекло: банки и баночки разных размеров и форм, бутылки из-под сока и вина. Куда девать стекло, пока не знаю. Может, в тот же ящик - там с другой стороны отдел для каких-то других отходов, надо будет прочитать надпись на нём.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 13.04.23 9:43

От пластиковых бутылок отделался, осталось ещё штук двадцать стеклянных. Безумие: чтобы раз выпить сока, или пива там... покупать в стеклянной бутылке и потом тупо выбрасывать её в общую мусорную кучу (и значит, засорять окружающую среду) или не знать куда деть (как у меня).
В том ящике, куда я отнёс пластик, с другой стороны отдел для стекла. На следующей неделе, наверное, отнесу стеклянные бутылки. На этой уже славно потрудился, почти разгрёб угол. Остались ещё всякие стеклянные банки - от кофе (когда-то пил), медов, джемов, хренемов... Бесит это огромное количество неэкологичной тары.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Toman 13.06.23 13:25

...Давненько не заходил... В целом согласен - разумеется, увеличение количества мусора - одна из проблем современного общества/хозяйства. И в советское время с тарой для пищевых продуктов было, в общем и целом, лучше с экологической точки зрения.

Расскажу, как оно у нас в Москве и Подмосковье. В большинстве, увы, практически так же. Т.е. похоже на то, что большинство народа мусор вообще не разделяет. Хотя как в Москве, так и в Подмосковье (причём в области появилось, кажется, на год-два раньше) на почти всех официальных площадках предлагается отдельный контейнер (в Москве) или решётчатая корзина (в Подмосковье) для "вторсырья" (всего вперемешку, без какой-либо сортировки), которое по идее должны увозить на отдельных машинах на сортировку. Но, что удивительно для меня, там обычно, скажем, штук по 5-6 контейнеров для "смешанных отходов" (а это и пищевые отбросы, и всякий пластик и прочее, не подлежащее переработке) и 1, редко 2 для "вторсырья". Ну вот этой примитивнейшей системой разделения я пользуюсь те примерно 5 лет, которые она существует, и я прекрасно знаю, что чисто по объёму пластиковые и бумажные упаковки (из которых большинство всё-таки перерабатываемые, по крайней мере в теории) в разы превосходят объёмы всего остального мусора, который у меня получается. А при том ещё вторсырьё не гниёт и не воняет (все упаковки там должны быть отмыты/чистые), тогда как в смешанных отходах присутствуют пищевые отбросы, и поэтому их нельзя долго копить. Поэтому, если бы этой системой пользовалось большинство населения, соотношение мусорных контейнеров должно было бы быть обратным: штук по 7-8 для вторсырья и 1-2 для смешанных отходов, по крайней мере. Кроме того, в Подмосковье почему-то корзины для вторсырья имеют крышки с маленькими отверстиями, и чтобы выкидывать туда огромные пакеты этого самого вторсырья, крышку надо поднимать руками, берясь за предположительно грязную ручку. Вот кто эту корзину придумывал, они что, реально думали, что люди будут носить каждую бутылочку или пакет выкидывать отдельно, по одному?! Это при том, что эти упаковки составляют ну где-то, наверное, 90% объёма всего выносимого из квартир мусора.
Toman
Toman

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2022-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Toman 13.06.23 13:49

Да, мусоропровод как таковой в этом плане отдельное зло. Он именно провоцирует людей забивать на сортировку мусора в корне. Тут можно увидеть некоторые тенденции: в Звенигороде в том месте, где у меня квартирка (всё ещё недоделанная), в этих домах-новостройках мусоропроводов изначально не было, и там 1-2 корзины для вторсырья частенько просто переполнялись, т.е. чтобы выкинуть мусор, порой приходилось ловить момент. Тем самым народ действием показывал, что соотношение контейнеров неправильное, корзин для вторсырья не хватает (но это не было никем принято к сведению). В доме в Москве, где живут родители, в нашем подъезде ещё в 90-х мусоропровод перестал эксплуатироваться (хотя недавно я с удивлением узнал, что в некоторых других подъездах мусоропроводы работают до сих пор). А вот в Химках, где я сейчас живу в съёмной квартире, в этих домах (позднесоветской постройки) мусоропроводы есть и активно используются. В результате, корзина для вторсырья на площадке в соседнем дворе (да, таких площадок ещё и маловато, так что это единственная такая корзина на довольно большой квартал, кажется) почти пустует, а мусоропроводы часто буквально переполняются (и тогда народ начинает при выходе из дома выкидывать мусор в стоящий прямо у подъезда бак, разумеется, без разделения, а бак этот почти всё время кишит крысами, вокруг дома и под цоколем этих крыс тут просто огромное количество).
Toman
Toman

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2022-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 13.06.23 13:51

О, кто-то зашёл... (Дискуссии на форуме дано не ведутся, если не считать наших вялотекущих застарелых споров с Дамаскином, поэтому я использую форум в основном для слива эмоций и записи некоторых мыслей и событий из жизни. Бывает, что напишешь - и вроде как легче, и мысли в порядок привёл)

Когда в прошлый раз я унёс в тот бак для раздельного сбора очередную партию бутылок из-под молока, тот бак был уже забит доверху. Скоро нужно будет снова относить (бутылки накапливаются, по четыре-пять штук в месяц), и не знаю, опорожнили ли тот контейнер.

Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 13.06.23 13:59

То есть мало того, что такой красивый бак - один на район, из него ещё и вывозят редко.

Да и неизвестно ещё, куда вывозят. Возможно, на ту же общую свалку.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Toman 13.06.23 14:11

Однако - даже если бы предлагаемой властями/коммунальщиками системой разделения мусора на вторсырьё и всё остальное пользовались почти все - система эта сама по себе крайне несовершенна и малоэффективна. Тем более, мы не знаем на самом деле, происходит ли в действительности какая-то сортировка и переработка вторсырья. И я бы, по-хорошему, отказался от использования этой системы в пользу более дробных систем сортировки мусора и сдачи специальным организациям, специализирующимся именно на переработке, именно на переработке строящим свой бизнес.

В прошлом и этом году я познакомился вживую с несколькими людьми, кто делает именно так. Оба эти примера, кстати, в той или иной степени из полиаморной тусовки. Система выглядит так, что в квартире или заведении соотв. ставится порядка десятка-дюжины контейнеров для разных видов долгохранящегося перерабатываемого мусора. По мере заполнения контейнеров сортированный мусор пакуют в какие-то транспортные упаковки и отвозят (да, для этого надо ехать буквально через всю Москву, поэтому это происходит редко, возят помногу) в приёмный пункт организации, занимающейся сдачей вторсырья в переработку. Конкретный принцип сортировки и классификации зависит, насколько я понимаю, от требований той организации, с которой имеешь дело.

На данный момент такая система представляется наиболее сознательной с экологической точки зрения, и я бы хотел на неё перейти. Ну да, в Москве по крайней мере есть такая возможность, т.к. есть такие организации. А что с этим в вашем городе и вообще регионе - не знаю.
Ну и да - увы, и это всё равно не решает проблемы полностью. Есть целый ряд материалов и соотв. упаковок, которые либо вообще никто не принимает в переработку, либо которые не принимает конкретно та контора, куда конкретный человек привык возить и сдавать вторсырьё.
Toman
Toman

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2022-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 30.10.23 7:22

Иногда просматриваю фоторепортажи иноагента Варламова о разных странах.
Был он и на тихоокеанском островке Науру, где его поселили в номере с тараканами и крысами.
Но даже там
В Науру учатся сортировать мусор! Даже в Науру! Когда в России?
https://dzen.ru/a/ZF_ZrI7KOyxsWBYQ?referrer_clid=228&

У России есть дела поважнее. Борьба с мировым гегемоном. Не до какого-то мусора, в котором утопает территория страны. Страна большая, земли много, чё...

***

Я собираю у себя пустые пластиковые ёмкости (бутылки из-под молока, шампуня, моющих средств и т. п.) и, когда набирается достаточное количество, отношу в специальный ящик в соседнем квартале (Ближе ничего подобного нет! Я спрашивал и у соседей - никто ничего не знает. И наверное думают: вот же сумасшедший со справкой, ищет какой-то специальный бак. Всё не как у людей. Отродясь не знали ни о каком раздельном сборе мусора - наши предки валили всё без разбору и мы валим). Но я не уверен, что из того бака весь выброшенный в него пластик не отправляется в итоге на ту же общую свалку.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Авишаг 03.11.23 17:06

Висит на кухне отдельно мешок для бумаги и отдельно для всяких упаковок.
Авишаг
Авишаг

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2023-08-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 04.11.23 5:02

А как у вас в стране с пакетами? Например, покупаешь что-то на вес (бананы, орехи и т. п.) или хлеб, и во что это насыпается/кладётся?

У нас почти повсеместно пластиковые пакетики (только в некоторых магазинах, да и то лишь в хлебных отделах, стали появляться более экологичные бумажные пакеты - я стараюсь ими запастись, чтобы дома складывать в них мусор). И куда потом эти пластиковые мешочки? На помойку, конечно, где они годами и десятилетиями будут растворяться (в отличие от бумаги).
Видел ВКонтакте: народ ругается - при въезде в наш ...ск встречают горы мусора, летают пакеты и бьются в лобовое стекло. Ну а чего вы ожидали? Ничего же не делается, чтобы отношение к проблеме мусора изменилось.

Правда, я тут как немец. Хочу жить экологично, но система так устроена, что возможностей для этого мало.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Авишаг 05.11.23 21:18

Вроде, несколько лет назад их продавали параллельно обычным.
Но, похоже, народ не возбудился. Давно не вижу бумажных пакетов.
Да и сами используем обычные.
Ещё не дозрели до такого уровня ответственности, наверно.
Авишаг
Авишаг

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2023-08-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 06.11.23 2:57

У нас бумажные бесплатно. Но они есть лишь в некоторых магазинах.
Например, берёшь (щипцами) с прилавка хлеб и кладёшь его в бумажный пакет (лежат тут же - иногда я беру с собой оттуда дополнительно один или два, сворачиваю и в карман).
А в большинстве магазинов бумажных нету, только пластик.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Авишаг 06.11.23 7:05

Мечтатель пишет:У нас бумажные бесплатно. Но они есть лишь в некоторых магазинах.
Например, берёшь (щипцами) с прилавка хлеб и кладёшь его в бумажный пакет (лежат тут же - иногда я беру с собой оттуда дополнительно один или два, сворачиваю и в карман).
А в большинстве магазинов бумажных нету, только пластик.
Ааааа.
Маленькие бумажные пакетики в отделе выпечки есть.
Авишаг
Авишаг

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2023-08-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 07.05.24 15:34

Сегодня вынес в мусорные баки мешок, набитый пластиковыми пакетами и пакетиками, и пакет с 12 смятыми пластиковыми бутылками. Дома ещё осталось бутылок двадцать. Накопилось за зиму и весну. А почему накопилось? Как помнят мои читатели, пустые бутылки из-под молока, средств для мытья посуды и шампуней я носил и выбрасывал в ящик для раздельного сбора мусора в соседнем квартале. Зимой тот ящик упал фасадом вниз во время бурана. Почти полгода его не поднимали. Местные жители парковали в двух метрах от него свои машины, но, видать, до поднятия ящика никому не было дела. Один я физически не смог бы его поднять - шкаф большой и тяжёлый. Но вообще ничего сложного - просто надо поставить упавшее, ничего не надо рыть и ничего не надо монтировать. Однако лежало с декабря по апрель, рядом бросали пластиковый мусор. Недавно проходил там и увидел, что ящик подняли, но поставили как-то косо и передние дверцы распахнуты, видны внутренние помещения, набитые брошенными туда бутылками.  
Всю зиму и прошедшую часть весны я ждал, когда поднимут тот контейнер, но сегодня плюнул и вынес часть бутылок и пакеты в обычные мусорные баки за соседней пятиэтажкой. Все же чувствую себя преступником. Засорение природной среды причиняет мне ужасную душевную боль.* Но кто бл несёт основную ответственность за это? Те, кто не создают нормальную мусорную инфраструктуру.

*Потому что природа совершенна, прекрасна и в ней все компоненты взаимодействуют в интегральном целом, а созданная человеком свалка - какосфера (сфера безобразного).
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 07.05.24 16:30

Пойду ещё вынесу оставшиеся бутылки.
Состояние моё уже стрессовое, тело и душа испытывают большой дискомфорт. Придётся отлёживаться, завтра только за хлебом и до банкомата дойду.
Потому что вношу вклад в какосферу - в то, что ненавижу всей душой.
Но мне не оставили выбора. Можно было и дальше копить этот пластик, складывать в большой пакет на кухне, но туда уже не входило, нужно было решать проблему.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 07.05.24 16:34

А идти в соседний квартал к тому контейнеру уже не вижу смысла. Судя по тому, что он в декабре грохнулся и до апреля его не подняли, никому нет дела, и скорее всего брошенный в него пластиковый мусор возят на ту же общую свалку.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 07.05.24 16:37

Да, ещё штрих. В другой части города, ещё дальше от моего дома, недавно увидел такой же зелёный контейнер для раздельного сбора. Обрадовался, думаю "Ну вот, хотя бы сюда можно отнести бутылки". Подхожу, а на нём написано: "Мусор не бросать. Контейнер не обслуживается. Ведётся видеонаблюдение". Бл...
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 07.05.24 17:28

Всё, дело сделано. Выбросил в бак все накопившиеся у меня пластиковые бутылки. Испытывая мучение.
Немного погулял (здесь уже поздний вечер), зашёл в пару магазинов, но там увидел, как люди тащат полные пакеты с упаковками и бутылками, и снова подумал о том, что всё это будет отправлено на свалку. И снова боль. За испоганенную, обезображенную Землю и слепоту людскую.

Попросил моих не беспокоить меня пару дней. Придётся приходить в равновесие после пережитого сегодня мусорного стресса.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Мусорные дела Empty Re: Мусорные дела

Сообщение автор Мечтатель 08.05.24 9:28

Сегодня прошёл мимо того контейнера для пластиковых бутылок. Снова лежит))
(Хорошо, что вчера не попёрся туда с пакетом, набитым бутылками)
Вот так здесь с раздельным сбором.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения