Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Различие официальных норм в разных автономиях

Участников: 2

Перейти вниз

Различие официальных норм в разных автономиях Empty Различие официальных норм в разных автономиях

Сообщение автор Leo 28.05.22 15:36

Речь идёт о том, имеют ли различия языков в разных автономиях , например ногайский язык является официальным и в Республике Дагестан и в Карачаево Черкесской Республике. В первой живут носители караногайского диалекта , во второй - акногайского. Используют ли обе группы одну общую литературную норму или каждый свою ? В инете можно накопать лишь редкие газеты из каждого региона и вроде бы на первый взгляд есть различия, но весьма слабые знания ногайского мешают определить точно.

Близкая ситуация с осетинским . В Северной Осетии официальны иронский и дигорский диалекты осетинского. В южной - вроде бы иронский , но там живут носители кударского диалекта , который хоть и ближе к иронскому чем дигорский но тем не менее имеет отличия . Кроме того в нем имеется значительная часть заимствований из грузинского и вообще до 50х годов тамошние осетины использовали для своего языка грузиницу. Какой язык там преподают ? Стандартный иронский или какой-то свой вариант ?

Схожий вопрос по чеченскому языку в Хасавюртовском районе Дагестана , к лезгинскому языку Сев. Азербайджана (вроде там перешли на латиницу). Как известно дагестанские азербайджанцы и алтайские казахи остались на кириллице.

А что со ставропольскими трухменами? Раньше они использовали ашхабадские учебники . Но теперь же эти учебники на латинице . Как сейчас ?
Leo
Leo

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2022-05-28
Откуда : Lągwica

Вернуться к началу Перейти вниз

Различие официальных норм в разных автономиях Empty Re: Различие официальных норм в разных автономиях

Сообщение автор Hellerick 28.05.22 16:32

Вот здесь, учитель, окончивший Международный туркмено-турецкий университет, учит астраханских туркмен латинскому алфавиту:

Hellerick
Hellerick

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2022-05-24
Откуда : Дивногорск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения