Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как опровергнуть солипсизм?

Участников: 3

Перейти вниз

Как опровергнуть солипсизм? Empty Как опровергнуть солипсизм?

Сообщение автор From_Odessa 02.08.24 3:38

Я думаю, что все или большинство форумчан знает, что такое солипсизм. Вкратце и несколько упрощённо же это философская концепция, согласно которой существую только я, а весь остальной мир - это порождение моего сознания. Далее эту идею можно варьировать, однако сейчас я этого делать не буду. Мысль о солипсизма пришла мне самому когда-то задолго до того, как я узнал этот термин, и я в этом, полагаю, ну очень не одинок.

Сейчас меня интересует другой вопрос. Солипсизм, по сути, недоказуем и неопровергаем одновременно. И всё-таки: есть ли у вас какие-то идеи, как его можно попытаться опровергнуть? Именно четко логически. Ну или доказать?

Сам такой вопрос отсылает нас к определению понятия "существовать" и к вопросам о взаимодействии сознания и материи, однако в данном посте я в это погружаться не буду (посте, не теме).

From_Odessa

Сообщения : 141
Дата регистрации : 2022-05-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Как опровергнуть солипсизм? Empty Re: Как опровергнуть солипсизм?

Сообщение автор Мечтатель 02.08.24 8:06

Не знаю, как опровергнуть четко логически.
У меня с логикой плохо (как заметил когда-то Авваль). Но я не парюсь. Не в логике счастье.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4436
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Как опровергнуть солипсизм? Empty Re: Как опровергнуть солипсизм?

Сообщение автор Python 02.08.24 9:18

Для меня таким опровержением может быть вопрос «Зачем?». Предположим, действительно существует только мое сознание. Но это сознание устроено достаточно сложно — как оно возникло и стало существовать в мире, где больше ничего нет? Зачем ему быть настолько сложным, если нет ничего вне его, нет создателя, которому оно бы для чего-то потребовалось, или биологической эволюции, в результате которой сознание могло бы развиться? Т.е., солипсизм в таком прочтении вызывает слишком много сомнений.

С другой стороны, я не могу удостовериться в существовании чего-либо, кроме моего сознания. Которое может быть процессом в центральной нервной системе биологического существа, живущего в реальном физическом мире. Или может быть процессом мышления, смоделированным на ЭВМ, а видимый внешний мир тоже смоделирован. Или может быть изолированной частью мыслительного процесса некого сверхразумного существа. И т.п. Если исходить из этой неопределенности, то получится тот же солипсизм: есть только мое сознание и отражение в нем внешнего мира, а все, что за пределами моего сознания, невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
Python
Python

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2022-05-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения