Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вегетарианцы (ч.2)

Участников: 2

Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Мечтатель 26.03.24 5:01

Кое-кто кое-где:
Распространение идей вегетарианства явно связано с пресыщенностью. То есть это явление сродни распространению наркомании и сексуальных извращений. Свидетельствует о том, что социум находится в упадке.

Забавно - поклонник декаданса переходит на консервативно-фашистскую риторику, когда касается желудочного вопроса.

С другой стороны, здесь есть доля истины, а именно - все эти явления показывают значительную степень индивидуальной свободы. Очень просто воздерживаться от чего-то (вегетарианства, наркотиков, гомосексуализма и т. д.), когда эти явления или вытеснены из массовой культуры, или наказуемы. Но когда за них ничего не будет, каждый и показывает свою сущность. Кто-то выбирает наркотик или секс с лицами своего пола, а кто-то выбирает отказаться от мяса. (В СССР, наверное, возможно было быть вегетарианцем, за это официально не наказывали, но распространение такого образа жизни вне всякого сомнения не поощрялось системой).

***

Думаю, что воинствующие мясоеды испытывают своего рода комплекс неполноценности перед вегетарианцами. Как курильщики - перед теми, кто сумел бросить курить. И в том, и в другом случае необходима достаточно сильная воля, чтобы управлять своими привычками.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3997
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Мечтатель 26.03.24 5:54

Там дальше интересное продолжение

Человек с больной ногой:
Большинство из моего окружения, в том числе и я, ест мясо каждый день, при этом мы никогда не были в нищете, а то, что мясо - это, оказывается, показатель обеспеченности, нам не приходило в голову и в страшном сне. Смею тебя уверить, что мы его просто едим, вообще не думая о показателях.

Ну и какой результат? Разваленное здоровье. Ковид недавно его чуть не угробил.
(У меня ковид выразился в трёхдневном повышении температуры и утрате обоняния на пару месяцев - об обращении к врачам не могло быть и речи. Правда, до ковида я не был строгим вегетарианцем - иногда мог поесть курятины. Иногда. После ковида вообще перестал есть мясо, и ничем не болел - кроме редких расстройств живота на нервной почве, вызванных в основном дискуссиями с воинствующими мясоедами.)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3997
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Мечтатель 26.03.24 6:04

Другой человек пишет:
А вот у меня, глядя на родителей, которые и сами просто жуткие мясоеды, и меня с детства и до упора дико перекармливали мясом (и это - чуть ли не основная причина, почему мне приходится жить отдельно, на съёмной квартире - просто чтобы иметь возможность питаться не давясь каждый день сплошным мясом и не страдая от этого постоянными желудочно-кишечными расстройствами), как раз именно такое ощущение и возникает. Что такой упор на мясо - от голодных времён их детства, потом от позднесоветского дефицита, потом от голодных 90-х.

Да, подобные мысли и у меня давно возникали. Из поколения в поколение передаётся традиция голодного детства. Бабушки закармливают внучат, те привыкают и в свою очередь передают своим потомкам.

Правда, и в сытой Европе потребление мяса до сих велико (видел статистику недавно - в США, Франции, Германии и т. п. мяса едят на душу населения больше, чем в России)

Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3997
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Мечтатель 26.03.24 11:46

Часто любители поесть мяска не способны сами убить животное. В этом особенное паскудство ситуации (т. е. пусть грязную и кровавую работу делает кто-то другой, а мы подождём в сторонке, беленькие и пушистые, и даже отвернёмся).
Я пью молоко и ем молочные продукты, но подоить корову, думаю, смог бы (если научить). Тут вопрос в технике.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3997
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Мечтатель 26.03.24 14:35

Ещё цитата:
Не пришло ещё время тотального вегетарианства — какой смысл призывать людей не убивать животных, когда они ещё людей убивают миллионами.
Убеждать всех вегетарианцев есть мясо — тоже глупо: ведь есть полно вегетарианцев, совершенно здоровых.
А у каждого человека могут быть свои личные особенности и тела, и души.
Мне всегда были противны трупы. В детстве они были противны в сыром виде, а в жареном я их ел, мне не предлагали выбор. Как только вышел в самостоятельную жизнь, довольно быстро отказался есть это в любом виде.
Мне для этого не нужны теории, достаточно знать, что это в принципе возможно (необязательно вредно) и следить за состоянием своего тела.
Теории интересны для осмысления мира, но не они определяют мой выбор.

Моя позиция близка к написанному.
Я начал отказываться от мяса в возрасте 14 лет, когда впервые погрузился в восточные учения (сначала были рерихианство и буддизм, затем кришнаизм, и т. д.)
До того о вегетарианстве я не задумывался. Но индуизм подтолкнул и я начал постепенно отказываться от мяса.
У кришнаитов я на практике убедился в том, что можно много, вкусно и сытно есть вовсе без мяса, рыбы и яиц. В дальнейшем я ушёл от кришнаитов, занимался другими учениями, вёл разнообразный образ жизни, и временами то возвращался к мясоедению, то снова отказывался. Но в целом к вегетарианству меня тянуло. Я не люблю насилие, а добыча мяса связана с убийством живых существ.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3997
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Мечтатель 26.03.24 15:03

Но я не утверждаю, что моя нынешняя диета хороша. Нет, конечно. Нужно разнообразить, но в Сибири зимой это не так просто. Летом по крайней мере можно у бабушек на улице купить разных натуральных овощей с огорода. А зимой где их найдёшь? То, что продаётся в супермаркетах, не вызывает доверия.

И вообще, если у меня и бывает ухудшение самочувствия (это как правило выражается в утомлении), то оно связано не с диетой, а с вынужденными социальными контактами (когда находишься в постоянном напряжении - кто что о тебе подумает, как бы не ляпнуть лишнего, и т. п., т. е. типичные трудности шизотипика (не шизофреника, а шизотипика - это не одно и то же)). Даже поход в магазин может вызвать усталость. А если я сижу один, то с тем же самым питанием обычно хорошо себя чувствую.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3997
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Мечтатель 27.03.24 13:21

Ну всё, теперь там забыли о гноблении вегетарианцев. Теперь вспоминалки о том, какая была колбаса. Была колбаса так колбаса. Мясо так мясо. Пиво так пиво. Девки так девки... "Кто сказал, что мы плохо жили!?" - как грозно поётся в песне Любэ.
Как же это скучно.

Было, было, было, было, но прошло.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3997
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Мечтатель 27.03.24 15:44

Меня вообще не тянет вспоминать, какие продукты продавались в эсэсэсэр и сколько там что стоило. Какая разница.
Определённо, там не продавались книги Ошо и было трудно достать литературу по йоге. Вот это уже серьёзно.


Да что тут говорить. Уже говорилось не раз. И ничего не меняется, все остаются собой.

Мечтателю все еще плохо удается не биться головой в стену, не расходовать на это энергию.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3997
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Мечтатель 28.03.24 1:51

А теперь там и вовсе снесли тему о вегетарианстве.
Во всяком случае я её не вижу.

Очередной конфликт, возможно, произошёл. Или псих.

Я здесь не уничтожаю темы. Только сношу неугодное в архив, чтобы гости не читали.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3997
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Toman 04.04.24 20:15

Мечтатель пишет:(В СССР, наверное, возможно было быть вегетарианцем, за это официально не наказывали, но распространение такого образа жизни вне всякого сомнения не поощрялось системой).
Думаю, если бы оно стало распространяться достаточно массово - то как раз поощрялось бы. Ибо дефицит мясных продуктов в СССР был одной из довольно острых проблем. В поздем СССР активно велись работы по промышленному культивированию бактерий, питающихся природным газом, для получения пищевого белка. Так что, если бы с этим не возникло проблем, и если бы сам СССР продолжал существование более-менее без радикальных изменений (а значит, и с примерно таким же дефицитом мясных продуктов в продаже), всякие белковые альтернативы мясу и вообще животному белку было бы вполне целесообразно и естественно пропагандировать. Это не делалось слишком активно скорее из опасений вызвать недовольство населения (традиционной мясоедской части его), что вот, дескать, настоящее мясо зажилили, а нам тут всякий дерьмовый эрзац подсовываете и рекламируете. Но уж самостоятельно зародившихся вегетарианцев бы должны были приветствовать хотя бы из этих экономических соображений.
Toman
Toman

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2022-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Toman 04.04.24 20:27

Мечтатель пишет:
Очередной конфликт, возможно, произошёл. Или псих.
Могу что-то путать, но, кажется, там произошло что-то вроде массового отклонения от изначально принятого правила, то бишь, внезапная массовая острая политическая дискуссия, которую некоторые пытались унять, но участники долго всё никак не унимались, а потом ещё метасрач о моральной и практической допустимости политических срачей на данном форуме, а админ как раз в то время отсутствовал и не успел оперативно среагировать. Наверное, поэтому в итоге оказалось проще всё это тотально закрыть и выпилить... В общем, емнип, там не в вегетарианстве дело и не в психах. Ну, людей можно понять. Трудно молчать, конечно...
Toman
Toman

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2022-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Toman 04.04.24 20:31

Мечтатель пишет:А зимой где их найдёшь? То, что продаётся в супермаркетах, не вызывает доверия.
Имхо, лучше пусть и не очень вызывающее доверия из супермаркета, чем ничего (искусственное ограничение рациона на этом основании). А большинство фруктов в наших местностях и вовсе не растёт, и что же, ото всех них отказываться, даже если/пока есть возможность их употреблять?
Toman
Toman

Сообщения : 98
Дата регистрации : 2022-05-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Мечтатель 05.04.24 9:11

На днях вот купил томатов, три штуки. Из Туркменистана, опять же. Одна помидорка обошлась приблиз. в полдоллара. Не слишком ли жирно...

Бананы по 150 руб за кг я не покупаю. Беру, когда со скидкой бывают.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3997
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Мечтатель 08.04.24 10:48

Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3997
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вегетарианцы (ч.2) Empty Re: Вегетарианцы (ч.2)

Сообщение автор Мечтатель 09.04.24 11:51

Сегодня вместе с С. зашли в продуктовый магазин. Увидели жёлтые, приятные на вид суперовощи манго. Купили по одной штуке.
Потом я позвонил и сказал: "Лучше бы на эти деньги килограмм бананов купил".
Мяса там чуть-чуть. Плодового. Значительную часть составляют кожура и большая кость.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3997
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения