Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Слова мудрости

Перейти вниз

Слова мудрости Empty Слова мудрости

Сообщение автор Мечтатель 06.03.24 15:43

Эту притчу рассказал индийский духовный учитель Шри Раджниш (Ошо)
(из книги Ошо "Глиняные лампы")

Однажды темной ночью я смотрел на звезды в ночном небе. Весь город спал. Я чувствовал глубокое сострадание к спящим людям. После тяжелого труда днем бедняги неизбежно грезят об осуществлении своих желаний. И днем и ночью они грезят. Люди не видят ни солнце, ни луну, ни звезды. На самом деле, грезящие глаза не могут увидеть то, что есть. Необходимое условие для прямого восприятия жизни заключается в том, чтобы исчезла пыль сновидений, и лишь тогда вы увидите истину.
Небо становилось все более темным, на нем все ярче проступали звезды. Постепенно все небо воспламенилось россыпью звезд. И не только небо, но и сам я преисполнился безмолвной красоты. Разве небо души не наполнено звездами, похожими на те, что я вижу в небе? По сути, человек наполняется тем, что он видит. Тот, кто видит малое, наполняется малым. Тот, кто видит большое, наполняется большим. Глаза это дверь души. Сидя под деревом, я просто затерялся в небе. В этот миг какой-то человек, стоявший за моей спиной, положил мне на плечо свою холодную и безжизненную руку. Сначала я услышал звук его шагов. Он ступал не как живое существо, а его рука была лишена жизни, поэтому даже во тьме я сразу же увидел мысль, горящую в его глазах. Прикосновение его тела осветило для меня его мысли. Этот человек был еще молод, но жизнь давно покинула его. Возможно, он и вовсе никогда не был по-настоящему юным.
Мы оба сидели под звездами. Я охватил его безжизненные ладони руками, чтобы немного отогреть их, чтобы в него устремился потоком жар моей жизни. Возможно, он был одиноким, и любовь могла вернуть его к жизни.
Я не сомневался в том, что в тот миг не стоило разговаривать и потому хранил молчание. Иногда в безмолвии сердце открывается, и тогда исчезают раны, которые не могут устранить слова. Тишина может исцелить человека от ран. Слова и звуки это помеха, они мешают человеку воспринимать всю полноту музыки.
Ночь была безмолвной и тихой. Нас обоих захватила беззвучная музыка. Этот человек уже не казался мне незнакомцем. Я присутствовал даже в нем. Потом он перестал вести себя как каменная статуя, и его слезы дали мне понять, что он оттаивал. Он плакал, и все его тело дрожало. Потоки слез, изливающиеся из его сердца, касались струн его души. Он плакал не переставая, а потом сказал: «Я хочу умереть. Я абсолютно обездолен и во всем разочарован. У меня совсем ничего нет».
Я еще какое-то время помолчал, а потом стал тихо увещевать его. «Друг, - сказал я, - сначала послушай одну притчу».

«Один юноша признался старику, обходившему дома с чашей для подаяний: “Бог лишил меня всего на свете. Мне осталось лишь умереть”.

(Ты очень похож на этого юношу).

Старик ответил юноше: “Я вижу в тебе несметные сокровища. Не мог бы ты продать их мне? Если ты продашь их, то многое обретешь, и Бог восстановит для тебя свою добрую славу”.

(Я не знаю, тот ли самый юноша ты или нет, но я именно тот старик. И мне кажется, что вся история повторяется).

Юноша очень удивился. “Какие сокровища? -улыбнулся он. - У меня нет даже ломаного гроша”.
Старик рассмеялся и сказал: “Ступай за мной. Мы отправимся к царю. Он очень умен и всегда четко подмечает скрытые сокровища. Он обязательно купит у тебя твои сокровища. В прошлом я приводил к нему немало людей, которые продавали ему свои скрытые сокровища”.
Юноша не понял старика. Слова старика повергли его в изумление. Но он все же пошел вслед за нищим к дворцу царя. По пути старик сказал ему: “Тебе заранее следует принять кое-какие меры, чтобы не случилось никакого недоразумения в присутствии царя. Этот царь платит любые деньги за вещь, которая ему приглянулась. Поэтому лучше сразу выяснить, хочешь ты продавать эту вещь или нет”.
“Какого рода вещи ты имеешь в виду?” - поинтересовался юноша.
“Например, глаза, - пояснил старик. - Сколько ты просишь за них? Царь предложит тебе максимум пятьдесят тысяч рупий. А как твое сердце или мозг? за них ты сможешь получить целых сто тысяч рупий”.
Юноша остолбенел. Он решил, что нищий старик выжил из ума. “Наверно, ты не в себе, - пробормотал юноша. - Глаза? Сердце? Мозг? О чем ты толкуешь? Я не продам все это ни за какие деньги. Да что я! Никто на свете не отдаст их и за миллионы рупий”.
Старик засмеялся и покачал головой: “Не знаю, кто из нас не в себе. С какой стати тебе притворяться бедняком, если у тебя есть сокровища, которые ты отказываешься продать даже за горы денег? Пользуйся своими достоинствами. Сокровище, которым не пользуются, ничего не стоит, даже если казна наполнена золотом. А то, чем пользуются, превращается в сокровище, даже если и представляет собой сущий пустяк. Бог дает сокровища, несметные сокровища, но нужно самому найти и выкопать их. Нет большего богатства, нежели жизнь. Тот, кто не видит сокровище в самой жизни, больше нигде не отыщет его“».

Было уже за полночь, когда я сказал молодому человеку: «Ложись спать. Завтра ты проснешься другим человеком. Жизнь такая, какой мы делаем ее. Человек сам творец своей жизни. Мы можем как влачить жалкое существование, так и переживать вечное бытие. Все дело лишь в нас самих. Потом смерть придет к нам естественным образом. Не нужно звать ее. Лучше позови жизнь. Освети себя изнутри великим светом. Этого ты сможешь добиться только усердным трудом, решимостью и постоянным рвением».

Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3998
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Слова мудрости Empty Re: Слова мудрости

Сообщение автор Мечтатель 18.03.24 12:34

Эта притча может быть для вас ориентиром, помощью, опорой.

Например, даже простая способность видеть значит так много. Посредством глаз вы можете читать слова мудрости, видеть окружающий мир... А если бы глаз не было, вы не могли бы всего этого.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3998
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Слова мудрости Empty Re: Слова мудрости

Сообщение автор Мечтатель 25.03.24 10:35

Вы уже переварили и впитали притчу?
Уже радуетесь своим глазам и прочим частям тела?

Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3998
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Слова мудрости Empty Re: Слова мудрости

Сообщение автор Мечтатель 26.03.24 15:22

И вообще, просто быть живым - это такой дар. Вы могли не родиться, или могли родиться уродом, сколько раз могли умереть... Стоит почаще размышлять об этом.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3998
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения