Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обусловленность телосложением

Участников: 4

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Обусловленность телосложением

Сообщение автор Мечтатель 02.03.24 14:58

Наблюдая на своём собственном примере, как врождённый конституциональный тип определяет характер и в конечном счёте судьбу (до исключения из активной социальной жизни), нахожу важным обозначить эту тему.

Из энциклопедии "Человек" Аванта+ (т. 2):
С древнейших времён исследователи пытались связать свойства темперамента с индивидуальными различиями в телосложении. Так возникли всевозможные конституциональные типологии.
Наибольшее распространение получила типология, предложенная Эрнстом Кречмером (188-1964). В 1921 г. он опубликовал свою знаменитую работу "Строение тела и характер", в которой заявил, что у людей с определённым типом сложения соответственные психические особенности. Многочисленные измерения позволили автору выделить три основных конституциональных типа.  Астенический характеризуется хрупким сложением, высоким ростом, плоской грудной клеткой, узкими плечами, длинными и худыми нижними конечностями. Пикнический отличают выраженная жировая ткань, малый или средний рост, расплывшееся туловище с большим животом и круглой головой на короткой шее. Атлетический тип обладает развитой мускулатурой, крепким сложением, высоким или средним ростом, широкими плечами, узкими бёдрами.
С основными типами конституции Кречмер соотнёс три типа темперамента - шизотимик, иксотимик и циклотимик. У шизотимика астеническое телосложение, он замкнут, нелюдим, угловатый и нервный, но чувствительный и тонкий. Шизотимик оторван от реальности, он живёт во внутреннем мире своих идей. Иксотимик наделён атлетическим сложением, он спокоен, маловпечатлителен, сдержан в жестах и мимике. Мышление и поведение у него негибкие. Часто люди этого типа мелочны. Циклотимику присуще пикническое телосложение. Он общительный, деятельный и реалистичный, при этом душевный, склонный к сопереживанию, но эмоционально неустойчивый.

В описании астеника-шизотимика можно узнать М.
Циклотимик тоже напоминает кое-кого.

В следующем посте напечатаю ещё одну похожую классификацию.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4064
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Мечтатель 02.03.24 15:37

Теория Кречмера была очень популярна в Европе. В США же более популярной стала концепция темперамента Уильяма Шелдона, сформулированная в 40-х гг. ХХ столетия. В основе его взглядов лежало предположение о том, что строение тела и темперамент тесно связаны. Шелдон выделил три основных типа телосложения, позаимствовав термины из эмбриологии. Эндоморфному типу свойственно относительно слабое тело с избытком жировой ткани; мезоморфному присущи стройное и крепкое тело, большая физическая устойчивость и сила; эктоморфному - хрупкое телосложение, плоская грудная клетка, длинные тонкие конечности с неразвитой мускулатурой.

Эндоморфному телосложению соответствует первый тип темперамента. Его представителям присущи расслабленность осанки и движений, замедленные реакции, любовь к еде, приветливость, жажда похвалы и одобрения, оглядка на других людей, терпимость, безмятежность, крепкий сон, бесхарактерность, лёгкость в общении и выражении чувств, потребность поделиться чувствами в тяжёлую минуту, детские черты характера и поведения, ориентация на семейные отношения.

С мезоморфным телосложением соотносится второй тип темперамента. Он характеризуется уверенностью в осанке и движениях, любовью к физическим нагрузкам и приключениям, энергичностью, потребностью в движении и удовольствием от него, стремлением к господству, склонностью к риску, решительными манерами, храбростью, агрессивностью в соревновании. Комплекс черт включает также эмоциональную чёрствость, отсутствие такта, громкий голос, спартанское безразличие к боли. Люди этого типа выглядят старше своих лет, при неприятностях стремятся к действию, предпочитают юношеские цели и занятия.

Эктоморфный тип соотнесён с третьим типом характера. Его отличают сдержанность манер и движений, повышенная скорость реакций, тревожность, склонность к умственному напряжению, скрытность. Такие люди избегают открытого проявления своих эмоций, не любят общества, испытывают затруднения в установлении социальных контактов, им нелегко приобретать новые привычки. Им свойственны тихий голос, боязнь вызвать шум, чрезмерная чувствительность к боли, прерывистый сон, хроническая усталость, юношеская живость манер и внешнего облика. В тяжёлую минуту они предпочитают одиночество. Ориентируются на ценности и занятия, характерные для позднего периода жизни.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4064
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Мечтатель 02.03.24 15:45

Итак, полагаю, что врождённый тип физической конституции имеет чрезвычайно важное значение в определении судьбы человеческого существа.
И люди в этом отношении очень различны. Иногда настолько различны, что не способны понять ценности и мотивации друг друга.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4064
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Мечтатель 02.03.24 15:57

Если трудно отнести себя или какого-то человека к одному из описанных типов, то, по-видимому, нужно идти методом исключения - отбрасывать те типы, которые точно не соответствуют. Оставшееся и будет самым близким.

(Со мной не возникло никаких сомнений - ни в той, ни в другой классификации. Типичный астено-шизо-эктоморф)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4064
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Damaskin 02.03.24 16:16

Мечтатель пишет:Итак, полагаю, что врождённый тип физической конституции имеет чрезвычайно важное значение в определении судьбы человеческого существа.
И люди в этом отношении очень различны. Иногда настолько различны, что не способны понять ценности и мотивации друг друга.

Верно писал Андрей Платонов:

«... нужно серьезно и героически участвовать во всей жизни человечества, интересоваться всеми его интересами, работать в его передовом, многомиллионном авангарде, а не копошиться в «гармонической» кустарно-кооперативной артели сплошных благородных друзей, не проживать жизнь в уютной модели мира, в копии с копии действительности, в реторте для приготовления «человеков».

Ведь такая «коммуна друзей», если до конца, до некоего логического предела дать ей возможность существовать, неминуемо превратится в нечто враждебное по отношению к окружающей среде».

Впрочем, у Мечтателя и "благородных друзей" нету. Один как перст. Но враждебности навалом.

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Мечтатель 02.03.24 16:23

Это вы просто не понимаете Мечтателя.
Потому что другое телосложение.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4064
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Damaskin 02.03.24 16:25

Мечтатель пишет:Это вы просто не понимаете Мечтателя.
Потому что другое телосложение.

И какое же у меня телосложение?
Я, честно говоря, запутался в Ваших классификациях. Very Happy

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Мечтатель 02.03.24 16:33

Ну а как сами думаете? Что ближе? Там всего две классификации, в каждой по три типа, но классификации очень похожи.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4064
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Мечтатель 02.03.24 16:42

Честно сказать, мне было бы трудно с определённостью отнести очень многих людей к одному из описанных типов.

Но когда много лет назад я впервые напал на эту тему, то чётко узнал свои особенности в описании. И тогда всерьёз задумался о значении врождённой конституции.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4064
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Damaskin 02.03.24 16:47

Так насчет моего телосложения тайну раскроете?
Раз уж Вы написали, что оно отлично от Вашего, и в этом корень бед. Wink

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Damaskin 02.03.24 17:19

Реакция Мечтателя на мой вопрос Wink


Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Мечтатель 02.03.24 17:40

Дело же не только во внешности (а кроме некоторых внешних черт что я знаю о вашем телосложении?*), но и в особенностях характера. Надо в комплексе сопоставлять с представленным описанием.

*Насчёт своего телосложения могу доложить даже в цифрах: при росте около 180 см вес около 60 кг (даже теперь, с мышцами, накачанными двухлетними тренировками)
Можно сопоставить?
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4064
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Damaskin 02.03.24 17:47

Дело же не только во внешности (а кроме некоторых внешних черт что я знаю о вашем телосложении?*), но и в особенностях характера. Надо в комплексе сопоставлять с представленным описанием.

Если не знаете, то почему так уверенно о нем пишете?

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Мечтатель 02.03.24 17:49

Ну потому что таких как я мало. Настолько худых. Тем более вы столько едите. Я бы не смог четыре раза в день.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4064
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Мечтатель 02.03.24 18:03

Таким образом, вы рождаетесь с определённой конституцией, и это очень влияет на жизненный путь. В зависимости от физической и нервной конституции вы выбираете интересы, круг общения, образ жизни, род занятий, мировоззрение. То есть вам кажется, что вы выбираете, но на самом деле может быть и так, что иное вы выбрать и не могли - обусловленные тем, что родились с определённым телом.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4064
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Мечтатель 02.03.24 18:20

Какие следствия из этого?
Следствий много. И они неоднозначны.
С одной стороны, врождённая конституция - это пожизненный приговор. То есть если родился, например, коротышкой, то никак не сможешь превратиться в высокорослого. Или, как Мечтатель, родился астеником, то сколько ни качай мускулы, какой-то эффект будет, но внешне не очень впечатляющий (не станешь как Шварценеггер).
С другой стороны, благодаря разнице в конституции люди разнообразны.
Однако следствием разнообразия является затруднение взаимопонимания.
Всё сложно.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4064
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Damaskin 02.03.24 19:44

Дамаскин в представлении Мечтателя.

Спойлер:

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Авишаг 02.03.24 20:13

Уж очень примитивная классификация (первая, вторую не читала).
По телосложению Мечтатель, Дамаскин и Мнашше очень схожи (чрезмерная худоба Мечтателя — приобретённая, раньше он весил больше), а характеры у всех троих очень разные.
Авишаг
Авишаг

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2023-08-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Damaskin 02.03.24 20:20

Чрезмерная худоба - явно от недоедания. Начни он нормально питаться, набрал бы килограмм 10. Что было бы нормально при росте 180.

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Авишаг 02.03.24 20:21

При наличии у меня внешних признаков пикнического телосложения (во многом, приобретённого в следствие проблем со здоровьем), при этом описанные черты характера во многом мне не свойственны — я не общительна, не так уж чтоб деятельна и с реалистичностью проблем хватает.
Авишаг
Авишаг

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2023-08-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Damaskin 02.03.24 20:22

Авишаг пишет:При наличии у меня внешних признаков пикнического телосложения (во многом, приобретённого в следствие проблем со здоровьем), при этом описанные черты характера во многом мне не свойственны — я не общительна, не так уж чтоб деятельна и с реалистичностью проблем хватает.

Ты и в молодости была пухленькая. Smile
А насчет деятельной... По-моему, ты крутишься с утра до вечера. Я не представляю, куда уж еще больше деятельности.

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Авишаг 02.03.24 20:55

Я никогда не была узкой и тощей, но много лет имела нормальный вес (50-52 кг), а некоторый период времени была даже худой.
А делаю я кроме работы мало чего, и то практически без сил.
Авишаг
Авишаг

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2023-08-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Damaskin 02.03.24 22:00

Я никогда не была узкой и тощей, но много лет имела нормальный вес (50-52 кг), а некоторый период времени была даже худой.

Ты явно генетически склонна к полноте. Так что не надо из-за этого особо переживать.

А делаю я кроме работы мало чего, и то практически без сил.

Я удивляюсь, что у тебя вообще остаются силы на что-то, кроме работы.

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Damaskin 02.03.24 22:01

В общем, Мечтателю надо отъесться (его подруга не любит готовить, что ли?) и перестать упарываться отжиманиями. Тогда, может, и нрав улучшится. Уйдет раздражительность и ненависть к окружающему миру. Появится симпатия к другим людям. Smile

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Обусловленность телосложением Empty Re: Обусловленность телосложением

Сообщение автор Мечтатель 03.03.24 1:21

Авишаг пишет:чрезмерная худоба Мечтателя — приобретённая, раньше он весил больше

Да с чего, всегда так было. Даже меньше весил - 55 или около того.

А во втором классе школы был самым легким - 28 кг. (Уж тогда-то меня кормили, надо полагать)
Это именно конституция.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4064
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения