Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Экранизации эпоса

Участников: 2

Перейти вниз

Экранизации эпоса Empty Экранизации эпоса

Сообщение автор Damaskin 21.05.22 21:28

Если исключить русские былины, то первой экранизацией эпоса, которую я посмотрел, был таджикский фильм "Сказание о Сиявуше" по "Шахнаме". Фильм был снят в 1976 году и в середине 80-х все еще весьма впечатлял. Впрочем, его стоит посмотреть и сейчас.



Равно как и снятый несколькими годами ранее "Рустам и Сухраб".



Его я посмотрел не так давно. Сценаристы сильно модернизировали "Шахнаме", но получилось интересно.

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Экранизации эпоса Empty Re: Экранизации эпоса

Сообщение автор Damaskin 21.05.22 21:30

Александр Птушко, один из наиболее мощных советских визуальщиков, экранизировал не только русские былины, но и финский эпос "Калевала". Фильм снят совместно с финнами, существует две версии - отечественная и финская.


Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Экранизации эпоса Empty Re: Экранизации эпоса

Сообщение автор Damaskin 21.05.22 21:32

Удивляет, что так и не был экранизирован "Витязь в тигровой шкуре". Отчасти пробел заполняет фильм Тенгиза Абуладзе "Мольба" по двум поэмам Важа Пшавела.


Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Экранизации эпоса Empty Re: Экранизации эпоса

Сообщение автор Мечтатель 22.05.22 5:51

Damaskin пишет:Если исключить русские былины, то первой экранизацией эпоса, которую я посмотрел, был таджикский фильм "Сказание о Сиявуше" по "Шахнаме". Фильм был снят в 1976 году и в середине 80-х все еще весьма впечатлял. Впрочем, его стоит посмотреть и сейчас.



Равно как и снятый несколькими годами ранее "Рустам и Сухраб".



Его я посмотрел не так давно. Сценаристы сильно модернизировали "Шахнаме", но получилось интересно.

"Сказание о Сиявуше" не помню, а фильм о поединке Рустама и Сухраба крутили по советскому ТВ в конце 80-х.
Интернациональный коллектив был задействован: Рустам - осетин, шах Кавус - грузин, Сиявуш - азербайджанец...
Последний, кстати, снялся в экранизации тюркского эпоса "Деде Горгуд" ("Свет погасших костров" в русскоязычном прокате, я не видел эту картину):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%85_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2 )
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4056
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Экранизации эпоса Empty Re: Экранизации эпоса

Сообщение автор Damaskin 22.05.22 7:32

"Сказание о Сиявуше" не помню, а фильм о поединке Рустама и Сухраба крутили по советскому ТВ в конце 80-х. пишет:

"Сиявуша" тоже крутили. Я его увидел где-то году в 85-м или чуть позже.

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Экранизации эпоса Empty Re: Экранизации эпоса

Сообщение автор Damaskin 23.05.22 20:04

Первым фильмом Бориса Кимягарова по "Шахнаме" был "Знамя кузнеца" (1961 г.).
"Захок, правитель Царства Змей, с помощью коварства и обмана, захватывает соседнее государство и устанавливает там культ богини Змеи. У него на плечах выросли две змеи, которые питаются человеческими мозгами. Каждый день танцовщица, служительница культа, исполняет на площади города танец змеи. Тот, кого она поцелует, обречён быть принесённым в жертву змеям..."


Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения