Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

С вершины мира

Участников: 2

Перейти вниз

С вершины мира Empty С вершины мира

Сообщение автор Мечтатель 20.01.23 16:10

(разные философские мысли)

***

Разум чудесен. Твое тело рождено в определённый момент истории, в определённой стране, но разум способен словно вознестись к точке, пребывающей над потоком времени, и обозревать оттуда жизнь, рождение и смерть цивилизаций. Увы, тело не может выйти за пределы своей физической среды. Приходится как-то кормить его.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4438
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

С вершины мира Empty Re: С вершины мира

Сообщение автор Мечтатель 27.01.23 15:23

***
Я был чужаком в своём племени. Мою мать, опытную знахарку и рассказчицу старых преданий, очень уважали, и после того как она умерла, никто не отваживался обидеть меня, я всегда мог рассчитывать получить из общего котла свою долю похлёбки, но мою хижину обходили стороной. Считали меня странным, и кто знает... Кто знает, чего ожидать от малого, любимым занятием которого было бродить в одиночестве по лугам или сидеть на берегу реки и смотреть на пляшущие на воде солнечные отражения. Я не участвовал в шумных играх юношей племени, никогда не держал в руках ни боевого топора, ни лука со стрелами. Я не ходил на охоту и даже избегал есть мясо зверей и птиц. Всё же некоторые девушки и женщины испытывали ко мне участие, угощали меня и даже дарили мне свою любовь, но и это не могло устранить незримую стену, отделявшую меня от соплеменников.
Однажды загремели барабаны войны. Не знаю, что произошло на востоке, никогда не был в тех местах, но на деревенскую площадь принесли несколько израненных тел убитых воинов. Мужчины взяли оружие и запели грозные песни, и старухи кричали: "Идите и убейте их всех, сожгите их дома, вытопчите их поля!" Обо мне все забыли, и я ушёл из деревни. Я вспомнил, как мать мне рассказывала о старом Учителе, живущем на горе Крыша Мира. Я знал, в каком направлении находится та гора, и пошёл искать её. На войне мне было нечего делать.
Много дней и ночей шёл я, пока не приблизился к горе. В пути леса и поля дарили мне плоды и ягоды, источники и озёра с прозрачной водой утоляли жажду. Трудно было взойти на Крышу Мира, но ходок я выносливый, и явился туда не для того, чтобы отступить. В конце концов я вышел к хижине старого Учителя. Словно незримая стена покоя окружала её. Учитель встретил меня улыбчивым взглядом светлых глаз. "Я ушёл от войны. Я не хочу убивать или быть убитым. Вы считаете меня трусом? Научите меня". "Пойдём, поднимемся на вершину"... Не помню, произносили ли мы слова. Кажется, в этом не было нужды, мы понимали друг друга мгновенно.
По узкой тропе мы поднялись ещё выше, к самой вершине. Над нами простиралось бесконечное синее небо. Под нами раскинулась земля - прекрасная земля с зелёными лесами, цветущими лугами, чистыми реками... И я увидел, что всюду шла война. Племена схватывались с племенами, человек убивал человека. Ни одно животное не было настолько жестоким к себе подобным. "Но это безумие, Учитель. Неужели это никогда не кончится? Ведь есть такие, как ты!".  Он с грустью смотрел вдаль. Или в себя, не знаю. "Видишь ли, чтобы начать понимать, нужно подняться сюда, на эту высоту..."
Мы оставались на Крыше Мира, молчали, и смотрели на заходящее Солнце.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4438
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

С вершины мира Empty Re: С вершины мира

Сообщение автор Мечтатель 30.01.23 17:16

(2)
- Учитель! - нарушил я молчание. - Ты сказал, что нужно взойти на эту гору, на Крышу Мира, чтобы понять...
- Да... Но нет нужды подниматься сюда, где мы сидим. Такую гору можно найти повсюду. Её видит тот, кто готов, кто достаточно вырос.
- Ты позволишь мне остаться? Научишь своей мудрости?
- Когда-то я тоже ушел от своего народа в поисках ответов на вопросы. Я прошёл много дорог - я был в далёких странах, где люди живут в огромных поселениях, возводят там из камней дома для своих богов, подобные горам, и владеют искусством изображать речь, нанося рисунки на листья. Мир очень велик. У нас будет время, и я расскажу тебе многое из того, что видел ... Дальше сердце подскажет тебе, куда пойти.
***
Так я стал учеником. Я носил воду из источника, помогал печь медовые лепёшки, старался быть полезным Учителю. Прежде всего он научил меня выполнять особые движения, которые делал сам каждое утро. "Телу нужно оставаться гибким и сильным, несмотря на годы. Тот, кто не хочет быть разбитым болезнями и дряхлостью, должен привыкнуть к усилиям". Затем мы бегали по горным тропам, и я удивлялся лёгкости, с которой Учитель одолевал их.
Однажды мы спустились к водопаду и сели там на мягкой траве у нагретых солнцем скал.
- Всё есть Одно, сын мой. Эта земля, реки, горы, леса и поля, все сущие в них, племена людские, Солнце и Луна, звёздные стада, далёкое море, ты и я - Одно. Ничто не могло бы быть отдельно, как ты не можешь стоять, не опираясь ногами о землю.
Я закрыл глаза и старался всем существом прочувствовать изреченную Учителем истину. Казалось, что я всегда знал это - знал, когда сидел на берегу реки и смотрел на пляшущие отражения Солнца в бегущей воде - но не умел выразить в словах. А если бы и мог, то кто бы понял меня?
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4438
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

С вершины мира Empty Re: С вершины мира

Сообщение автор Мечтатель 03.02.23 16:43

(3)
В тот день, когда было сожжено на погребальном костре мёртвое тело моей матери, словно разорвалась невидимая пуповина, связывавшая меня с племенем. Поначалу объясняли мои длительные одинокие хождения по лесам и полям болью утраты. Но проходили годы, а я по-прежнему оставался замкнутым и безучастным к тому, что обычно занимало других. Я оказался вырванным с корнем, не видел своего будущего в том, что меня окружало в деревне. И теперь, на Крыше Мира, находясь рядом с Учителем, меня не тянуло назад. И никто не ждал меня в родных местах.

И всё же изредка я видел во снах отблески былого. В сновидениях являлась та, со звонким именем и бирюзовыми браслетами на тонких руках, которая предпочла меня забыть. Тогда щемящая тоска о невозвратном охватывала меня, я тихо выходил в ночную прохладу и долго сидел на камнях под сияющим звёздным небом. В бесконечности мира растворялась грусть воспоминаний и приходил успокоительный сон.

Иногда к нам в горы приезжали на колёсной повозке, запряжённой лошадьми, смуглые, чернобородые люди, одетые в овчину. Они привозили припасы, а Учитель встречал их как друзей и подолгу разговаривал с ними на непонятном мне языке. А вечерами он учил меня новым словам, учил правильно и ясно выражать мысли. И рассказывал, рассказывал о великом мире, расстилавшемся по всем сторонам света. Я был молод и полон сил, его рассказы пробуждали во мне жажду странствий и познания нового.  

-  Всё, что ты видишь вокруг - тело Великой Матери. Так написано в одной древней книге. Помнишь, я показывал тебе книги, что хранятся в моём ковчеге с сокровищами? Но существа, что обитают в нём, различны. Смотри, вот камень, а рядом с ним растёт зелёный стебелёк травы. Что есть их самое важное различие?
- Трава - живая. Она растёт, дышит, пьёт воду и солнце...
- Верно. А вон там на дереве сидит ворона. Она не только живая, но может также и летать, двигаться... А человек, чем отличается человек?
- Мы говорим.
- Но ворона тоже каркает.
- Мы говорим словами.
- Ты прав. Человек - это владыка слова... В том же свитке сказано, что в начале наш мир был пуст. Была вечная Ночь, Великая Мать-Тьма. Но спустился Свет, и Тьма родила Землю, затем явилась Жизнь - травы и деревья, птицы и звери, и после всех пришёл Человек. В Человеке пребывают и Земля, и Жизнь, и Слово...
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4438
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

С вершины мира Empty Re: С вершины мира

Сообщение автор Авишаг 17.08.23 8:01

Сказка не закончена?
Авишаг
Авишаг

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2023-08-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

С вершины мира Empty Re: С вершины мира

Сообщение автор Мечтатель 17.08.23 8:35

Я облекал в художественную форму мысли, которые приходили в текущем времени. Не было никакого планирования. Затем внимание куда-то переместилось.


(Как давно это было. Ещё до драмы)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 4438
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

С вершины мира Empty Re: С вершины мира

Сообщение автор Авишаг 17.08.23 11:05

Мечтатель пишет:Я облекал в художественную форму мысли, которые приходили в текущем времени. Не было никакого планирования. Затем внимание куда-то переместилось.


(Как давно это было. Ещё до драмы)
Понятно.
Авишаг
Авишаг

Сообщения : 701
Дата регистрации : 2023-08-06
Возраст : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения