Слово
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Грузинский язык

+2
Рокуэлл
Мечтатель
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Грузинский язык Empty Грузинский язык

Сообщение автор Мечтатель 27.05.22 21:44

В Читай-городе распродажа, пришлось прошерстить почти 200 страниц преимущественно макулатуры в поисках чего-нибудь интересного.
Нашел книги "Готский язык" и "Самоучитель грузинского языка".
Покупать две слишком жирно, а что выбрать? С готским меня почти ничего не связывает, а грузинский временами бывает актуален. И у меня никогда не было ни учебника, ни словаря грузинского, только разговорники.
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/5858306/
(да ещё такая скидка хорошая)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3943
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Рокуэлл 27.05.22 22:25

Мечтатель пишет:
Нашел книги "Готский язык" и "Самоучитель грузинского языка".
Покупать две слишком жирно, а что выбрать?
Ну вообще-то готский - это ключ к истории и изучению всех германских языков. Очень полезная вещь в этом деле. Даже если вы не изучите книгу досконально, а просто внимательно прочитаете.
А насчёт грузинского - что-то подсказывает мне, что вряд ли вас хватит надолго, если возьмётесь изучать.
(Но я бы лично поднатужился и купил обе.)

Рокуэлл

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2022-05-21
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Мечтатель 27.05.22 22:30

Да хрен с ней, с историей германских языков. Я ж не лингвист. Главное, что на готском нечего читать (кроме перевода Ульфилы).
А вот строки из грузинской поэзии западали в душу.

вер даичиравс сиквдилса гза вицро верца клдовани
мисган ковели гасцордес сусти да дзалгуловани
болос шекарнес мицаман ертган мокме да мхцовани
сджобс сицоцхлеса надзрахса сиквдили сахеловани

В планах изучение грузинского не стоит, но учебник хочу иметь, на всякий случай.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3943
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Мечтатель 27.05.22 22:49

Да, и песни, конечно же. "Арго" там...

Цидан исмис ангелозта симгера да галоба
Дроа, дроа зесац втховот ар могваклос цкалоба
Гза дагвилоце, Гза дагвилоце,
Веведребит квела цминда салоцавс.
Гза дагвилоце, Гза дагвилоце,
Веведребит квела цминда салоцавс.

Цао, шени моцкале ис калта гадагвапаре,
Мзео мзео схиви шени мегзурат гагватане.
Гза гагвинате, Гза гагвинате,
Марад цин гвизродес шени цминда синатле.
Гза гагвинате, Гза гагвинате,
Марад цин гвизродес шени цминда синатле.

Правда, тут словарь ещё нужен. (Но кто знает, может, в ближайшем будущем в каком-то букинистическом магазине появится и словарь грузинского)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3943
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор smith_372 27.05.22 23:12

Мечтатель пишет:

(да ещё такая скидка хорошая)

я бы не советовал учебники этой серии. они очень хороши визуально и эстетически, но не содержательно. и вдобавок к нему предложат еще несколько дополнений, включая куцый словарик, справочник глаголов (а в грузинском они почти все неправильные, как несчастные семьи у Толстого - каждый по-своему) и т.д. и т.п. цифровую копию не гуглили для ознакомления?

p.s. у меня из этой серии есть что-то в электронном виде по сербскому. кажется, краткая грамматика и справочник по глаголам.
smith_372
smith_372

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2022-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор smith_372 27.05.22 23:27

smith_372 пишет:
цифровую копию не гуглили для ознакомления?

на либгене есть. ссылку дать не могу - маленький ишшо...
smith_372
smith_372

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2022-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Мечтатель 28.05.22 5:53

smith_372 пишет:
Мечтатель пишет:

(да ещё такая скидка хорошая)

я бы не советовал учебники этой серии. они очень хороши визуально и эстетически, но не содержательно. и вдобавок к нему предложат еще несколько дополнений, включая куцый словарик, справочник глаголов (а в грузинском они почти все неправильные, как несчастные семьи у Толстого - каждый по-своему) и т.д. и т.п. цифровую копию не гуглили для ознакомления?

p.s. у меня из этой серии есть что-то в электронном виде по сербскому. кажется, краткая грамматика и справочник по глаголам.

Да, эта серия "Живой язык" мне тоже не слишком нравится. У меня из неё учебники хинди и урду. Но тут случайная находка на распродаже, почему бы не взять. Как уже писал, грузинский в планах не стоял. Но какой-то учебник с начальными сведениями неплохо было бы иметь. На тот случай, если все же потребуется глубже узнать картули эна.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3943
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Leo 28.05.22 9:48

Мечтатель пишет:
smith_372 пишет:
Мечтатель пишет:

(да ещё такая скидка хорошая)

я бы не советовал учебники этой серии. они очень хороши визуально и эстетически, но не содержательно. и вдобавок к нему предложат еще несколько дополнений, включая куцый словарик, справочник глаголов (а в грузинском они почти все неправильные, как несчастные семьи у Толстого - каждый по-своему) и т.д. и т.п. цифровую копию не гуглили для ознакомления?

p.s. у меня из этой серии есть что-то в электронном виде по сербскому. кажется, краткая грамматика и справочник по глаголам.

Да, эта серия "Живой язык" мне тоже не слишком нравится. У меня из неё учебники хинди и урду. Но тут случайная находка на распродаже, почему бы не взять. Как уже писал, грузинский в планах не стоял. Но какой-то учебник с начальными сведениями неплохо было бы иметь. На тот случай, если все же потребуется глубже узнать картули эна.

всё правильно. грузинский всегда пригодится Smile
Leo
Leo

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2022-05-28
Откуда : Lągwica

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Рокуэлл 28.05.22 10:28

Мечтатель пишет:Да хрен с ней, с историей германских языков. Я ж не лингвист.
(Эк вы её, историю-то...)
Лингвист, не лингвист - это не критерий. Я тоже не могу считать себя лингвистом, но история германских языков, тем не менее, меня в своё время очень-очень интересовала. (Сейчас меньше, но сейчас меня вообще мало что интересует.) Я даже получил пятёрку на экзамене, а пятёрок у меня было, к стыду моему, очень-очень мало. Даже, кажется, вообще больше не было.
Впрочем, ни в коей мере не собираюсь сделать попытку заинтересовать вас сей историей. Просто высказал праздное, ни к чему не обязывающее мнение. Без сомнения, вам следует поступать исключительно сообразно своим интересам и логическим выводам.

Рокуэлл

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2022-05-21
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор smith_372 28.05.22 11:22

знание о готском языке - закрытое множество, говоря математически. едва ли в перекопанной вдоль и поперек Европе найдутся новые памятники. а в тех учебниках, которые я листал, иной раз и парадигмы склонений неполны. в общем, да, готский интересен только в контексте. если другие германские не в фокусе, то и готский не настолько уж и важен.
smith_372
smith_372

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2022-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор smith_372 28.05.22 11:27

[quote="Рокуэлл"]
Мечтатель пишет:Да хрен с ней, с историей германских языков. Я ж не лингвист.
(Эк вы её, историю-то...)
Лингвист, не лингвист - это не критерий. Я тоже не могу считать себя лингвистом
[quote]

бро, я вообще в языках - человек весьма случайный. что не помешало мне даже тискануть статейку в рецензируемый зарубежный журнал. поэтому, никто заранее не знает, куда выведет кривая! я вот тут после бана на равонамовской поляне активно занялся одной темой и нарыл материала на кандидатскую в плане внутренней реконструкции палауского. думал даже защищаться, на западе. но запад едва ли теперь меня ждёт. не знаю, что делать с наработками. в общем,

"пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ" (с)
smith_372
smith_372

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2022-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Damaskin 28.05.22 12:51

smith_372 пишет: думал даже защищаться, на западе. но запад едва ли теперь меня ждёт. не знаю, что делать с наработками. в общем,



А защищаться на востоке не думали?

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор smith_372 28.05.22 14:10

Damaskin пишет:
smith_372 пишет: думал даже защищаться, на западе. но запад едва ли теперь меня ждёт. не знаю, что делать с наработками. в общем,

А защищаться на востоке не думали?

сложно думать. Китай и Корея закрыты наглухо... на Тайване есть журнал, который публикует по теме, но там очень строгие требования к публикациям. про защиты не думал, потому как не знаю там спецов по языкам Микронезии. но ветер с востока одолевает ветер с запада, однозначно!
smith_372
smith_372

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2022-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Damaskin 28.05.22 14:17

smith_372 пишет:
Damaskin пишет:
smith_372 пишет: думал даже защищаться, на западе. но запад едва ли теперь меня ждёт. не знаю, что делать с наработками. в общем,

А защищаться на востоке не думали?

сложно думать. Китай и Корея закрыты наглухо... на Тайване есть журнал, который публикует по теме, но там очень строгие требования к публикациям. про защиты не думал, потому как не знаю там спецов по языкам Микронезии. но ветер с востока одолевает ветер с запада, однозначно!

Филиппины, Малайзия, Индонезия?
Или там интерес к Микронезии отстутствует?

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Рокуэлл 28.05.22 18:14

smith_372 пишет:. в общем, да, готский интересен только в контексте. если другие германские не в фокусе, то и готский не настолько уж и важен.
Несомненно. Как и то, что и грузинский для вас с Мечтателем интересен только в контексте чтения; если чтение не в фокусе (как у меня), то и грузинский не настолько уж и важен. Грузинский язык 1f60a

Рокуэлл

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2022-05-21
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Leo 28.05.22 20:18

Рокуэлл пишет:
smith_372 пишет:. в общем, да, готский интересен только в контексте. если другие германские не в фокусе, то и готский не настолько уж и важен.
Несомненно. Как и то, что и грузинский для вас с Мечтателем интересен только в контексте чтения; если чтение не в фокусе (как у меня), то и грузинский не настолько уж и важен.  Грузинский язык 1f60a
можно поехать отдохнуть попутешествовать поучиться в Грузии
Leo
Leo

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2022-05-28
Откуда : Lągwica

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Мечтатель 28.05.22 20:22

Почему-то заказанный учебник грузинского мне ещё не выслали. Потому что выходной, наверное. Но уже прямо-таки хочется иметь этот учебник и поизучать грузинский.
(Я знаю много грузинских слов, но не понимаю грамматику глагола. Будет возможность узнать)
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3943
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Мечтатель 29.05.22 11:11

Книгу по эне сегодня таки выслали. Но ждать ещё долго, дней десять или более.

Встретить носителей грузинского у нас, конечно, более вероятно, чем носителей готского. Да и культурной продукции на грузинском достаточно много.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3943
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Damaskin 29.05.22 11:26

Мечтатель пишет:Книгу по эне сегодня таки выслали. Но ждать ещё долго, дней десять или более.

Встретить носителей грузинского у нас, конечно, более вероятно, чем носителей готского. Да и культурной продукции на грузинском достаточно много.

Да, недолго вы одной йогой жили. Впрочем, оно и к лучшему Smile

Damaskin

Сообщения : 2422
Дата регистрации : 2022-05-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Мечтатель 29.05.22 11:29

Что значит "одной йогой"?
Йога - постоянный, ежедневный компонент, но есть и другие интересы. Языки мира, в особенности.

Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3943
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Leo 29.05.22 13:34

Мечтатель пишет:Почему-то заказанный учебник грузинского мне ещё не выслали. Потому что выходной, наверное. Но уже прямо-таки хочется иметь этот учебник и поизучать грузинский.
(Я знаю много грузинских слов, но не понимаю грамматику глагола. Будет возможность узнать)

наверно по грузинскому глаголу нужен отдельный учебник подобного формата Грузинский язык 1f600
Leo
Leo

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2022-05-28
Откуда : Lągwica

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор smith_372 29.05.22 13:37

Leo пишет:
Мечтатель пишет:Почему-то заказанный учебник грузинского мне ещё не выслали. Потому что выходной, наверное. Но уже прямо-таки хочется иметь этот учебник и поизучать грузинский.
(Я знаю много грузинских слов, но не понимаю грамматику глагола. Будет возможность узнать)

наверно по грузинскому глаголу нужен отдельный учебник подобного формата  Грузинский язык 1f600

вот-вот. у авторов этой серии весь бизнес на том построен. думаю, тут проще сразу грамматику Руденко читать.
smith_372
smith_372

Сообщения : 73
Дата регистрации : 2022-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Мечтатель 29.05.22 13:41

Leo пишет:
Мечтатель пишет:Почему-то заказанный учебник грузинского мне ещё не выслали. Потому что выходной, наверное. Но уже прямо-таки хочется иметь этот учебник и поизучать грузинский.
(Я знаю много грузинских слов, но не понимаю грамматику глагола. Будет возможность узнать)

наверно по грузинскому глаголу нужен отдельный учебник подобного формата  Грузинский язык 1f600

Но какие-то элементарные сведения там должны быть.

У меня есть очерк "Грузинский язык" в 4-м томе "Языков народов СССР" (может, видели такой старый пятитомник в бордовых обложках). Но там настолько сложно и академически изложено...
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3943
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Leo 29.05.22 13:46

на мой взгляд грамматика изложена лучше всего в самоучителе автора Кекелия. Я сам изучал в универе по двухтомнику Чхенкели, но он на немецком
Leo
Leo

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2022-05-28
Откуда : Lągwica

Вернуться к началу Перейти вниз

Грузинский язык Empty Re: Грузинский язык

Сообщение автор Мечтатель 29.05.22 13:49

И в очерке Чикобавы (в том 4-м томе) текстов почти нет.
Если в новом учебнике есть простые тексты (типа "Солнце встало. Птицы поют..."), было бы неплохо.
Мечтатель
Мечтатель
Admin

Сообщения : 3943
Дата регистрации : 2022-05-13

https://slovo.actieforum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения